Пособия по беременности и родам для будущих матерей-студенток в России увеличат до 90 тысяч рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства в четверг, 22 мая.
Он напомнил, что на заседании Госсовета, посвященном поддержке семьи, президент Владимир Путин поставил задачу уделять особое внимание будущим матерям-студенткам. Также он поручил увеличить для них размер пособия по беременности и родам.
«Правительство подготовило соответствующие изменения в законодательство. Размер выплаты будет рассчитываться исходя из величины регионального прожиточного минимума, а не стипендии, как это осуществляется в настоящее время», – сообщил премьер-министр России.
Таким образом, пояснил Мишустин, сумма помощи, которую россиянки смогут получить за 140 дней декретного отпуска, в среднем по стране составит 90 тысяч рублей. точный размер выплаты будет зависеть от субъекта, в котором проживает будущая мама.
Уточняется, что данная мера поддержки будет предоставлять за счет средств федерального бюджета и на нее смогут рассчитывать студентки очной формы обучения в вузах и колледжах, а также учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
Михаил Мишустин сообщил, что после внесения документа в Госдуму он пройдет все процедуры и согласования, и вступит в силу с начала нового учебного года.
Ранее комитет Госдумы по социальной политике рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект об увеличении выплат по уходу за ребенком до полутора лет с 40 до 60 процентов.