Глава польского правительства Дональд Туск на заседании кабмина объявил о решении открыть закрытую в преддверии учений "Запад-2025" границу с Белоруссией.
По словам премьера, совместно «с министром внутренних дел и администрацией» принято решение о возобновлении деятельности «пограничных пунктов пропуска, железнодорожных и автомобильных».
Речь идет о пунктах пропуска, которые были закрыты Варшавой в связи с учениями "Запад". Решение кабмина Польши вступит в силу в полночь со среды на четверг.
Перед белорусско-российскими учениями "Запад-2025", которые проходили с 12 по 16 сентября на территории Белоруссии, власти Польши полностью закрыли границу с соседней страной «из соображений безопасности». Учения завершились 16 сентября, но пункты пропуска на польско-белорусской границе не заработали.