Ожидается, что делегация США во главе с посланником Стивом Уиткоффом присоединится к переговорам в Египте в среду, чтобы усилить участие президента Дональда Трампа в недавно возобновленных переговорах между ХАМАС и Израилем, направленных на прекращение войны в Газе.
Непрямые переговоры в Шарм-эш-Шейхе, египетском курортном городе на Красном море, начались во второй день второй годовщины внезапного нападения ХАМАС на Израиль, которое спровоцировало кровопролитный конфликт, отмечает The Guardian.
На прошлой неделе Трамп объявил о плане из 20 пунктов по прекращению войны в Газе, который был принят в общих чертах премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и ХАМАС в качестве основы для дальнейших переговоров. Однако обе стороны высказали многочисленные оговорки и добиваются внесения существенных изменений во многие из его нечетко сформулированных в настоящее время положений.
Трамп во вторник заявил, что есть “реальный шанс” на заключение сделки, когда он встретился с премьер-министром Канады Марком Карни в Белом доме.
Министр иностранных дел Египта Бадр Абделатти заявил, что в настоящее время основной темой переговоров является установление режима прекращения огня и освобождение израильских заложников и ряда палестинских заключенных. Он сказал, что стороны также обсуждают карты с указанием районов, из которых израильские войска будут выведены на первом этапе, который также включает “полную и безоговорочную” доставку гуманитарной помощи в Газу через ООН.
В своем послании по случаю годовщины Биньямин Нетаньяху пообещал достичь всех целей войны, включая разгром ХАМАС. “Мы живем в судьбоносные, решающие дни, - заявил премьер-министр Израиля во вторник вечером. - Мы продолжим действовать для достижения всех целей войны: возвращения всех похищенных, ликвидации правления ХАМАС и обеспечения того, чтобы Газа никогда больше не представляла угрозы для Израиля”.
В преддверии возобновления переговоров во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к прекращению военных действий, которые привели к “гуманитарной катастрофе такого масштаба, который не поддается пониманию”.
Во время нападения 7 октября 2023 года боевики ХАМАС убили около 1200 человек, в основном мирных жителей, и взяли в заложники 251 человека, из которых 47 остаются в плену в Газе, в том числе 25, по словам израильских военных, мертвы, напоминает The Guardian. Последовавшее за этим израильское наступление привело к гибели более 67 000 человек, в основном гражданских лиц, ранению более 170 000 и превращению большей части Газы в руины.
План Трампа получил широкую международную поддержку, в том числе в арабском и исламском мире.
В Вашингтоне представитель Белого дома Каролин Ливитт заявила, что спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, зять Трампа, примут участие в переговорах и будут держать президента в курсе событий. Важно, “чтобы мы сделали это быстро”, сказала она.
Нетаньяху заявил, что переговоры продлятся “максимум несколько дней”, а Трамп сказал, что ХАМАС должен действовать быстро, “иначе все будет потеряно”.
Однако остается много неясностей, в том числе в отношении требования о разоружении ХАМАС, степени вывода израильских войск и будущего управления Газой, комментирует The Guardian. Во вторник Фаузи Бархум, высокопоставленный представитель ХАМАС, заявил в телевизионном выступлении, что делегация группировки стремится “преодолеть все препятствия” на пути к достижению урегулирования, добавив также, что нападение на Израиль в 2023 году стало “историческим ответом” на “попытки искоренить палестинское дело”.
Нетаньяху давно заявлял, что ХАМАС должен сдаться и разоружиться, но это стало одной из самых спорных частей плана Трампа, который предусматривает уничтожение “военной инфраструктуры” ХАМАС. Однако неясно, будет ли это определено как включающее легкое вооружение, от которого боевики ХАМАС крайне неохотно откажутся.
Подчеркивая препятствия, стоящие на пути переговоров, ряд палестинских группировок, включая ХАМАС, выступили с заявлением, в котором пообещали “сопротивляться любыми средствами” и заявили, что “никто не имеет права передавать оружие палестинскому народу”.
План предусматривает размещение в Газе международных сил безопасности, возможно, состоящих из арабских или мусульманских военнослужащих. Затем территория будет передана под управление технократического комитета и международного управления, а Трамп и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр будут осуществлять надзор. ХАМАС, захвативший власть в Газе в 2007 году, заявил, что хочет передать власть политически независимому палестинскому органу.
Усама Хамдан, второй официальный представитель ХАМАСА, заявил телеканалу “Аль-Араби”, что ХАМАС откажется от иностранного управления Газой и что ввод иностранных войск будет "неприемлемым".
Согласно плану, Израиль также освободит 250 палестинцев, отбывающих пожизненное заключение в своих тюрьмах, и 1700 человек, задержанных в Газе с начала войны, включая всех женщин и детей. Вероятно, возникнут серьезные разногласия по поводу того, кто именно будет освобожден.
Представитель министерства иностранных дел Катара заявил во вторник, что Израиль уже должен был прекратить операции в Газе в соответствии с планом, и выразил осторожность в отношении перспектив переговоров, которые начались после многочисленных неудачных попыток положить конец войне.
Соглашения о прекращении огня, заключенные в ноябре 2023 года и январе 2025 года, были расторгнуты, первое - через две недели, второе - через два месяца, напоминает The Guardian.
“Я не сомневаюсь, что этот раунд переговоров является процессом, в котором все стороны твердо намерены достичь консенсуса, но есть много деталей, которые необходимо рассмотреть”, - сказал представитель катарского МИД, добавив, что положения плана “требуют практического толкования на местах”.
Трамп призвал Израиль приостановить все военные действия в Газе, опубликовав на прошлой неделе на своей социальной платформе Truth сообщение: “Израиль должен немедленно прекратить бомбардировки Газы, чтобы мы могли безопасно и быстро освободить заложников!”
По словам жителей города Газа, израильские обстрелы продолжались до раннего утра вторника, хотя сообщений о жертвах пока не поступало. Сообщается, что из северной части Газы по Израилю была выпущена ракета, которая не причинила ущерба или ранений.
Частью плана является доставка гуманитарной помощи в Газу, где более 2 миллионов палестинцев сталкиваются с проблемой голода, а в некоторых районах - и вовсе без средств к существованию.
Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация готова действовать. “Оборудование запущено и готово к работе, как только мы получим зеленый свет. На конвейере находятся тысячи тонн товаров, готовых к отправке из Иордании, израильского порта Ашдод и других мест”, - сказал Дюжаррик.