Планово, но очень своевременно: российские ядерные силы показали высокую готовность

Стартовали «Ярс» и «Синева», новейшее оружие приберегли для следующего раза

Ежегодная тренировка российских ядерных сил под руководством Верховного главнокомандующего Владимира Путина в этом году прошла на фоне довольно запутанной международной обстановки. С одной стороны, в свете возможного саммита в Будапеште, вроде, наметилась положительная тенденция в отношениях с США и в перспективах урегулирования украинского вопроса, с другой стороны - максимально активизировались силы на Западе, которые выступают за продолжение войны на Украине и делают все, чтобы сорвать любые мирные договоренности.

Стартовали «Ярс» и «Синева», новейшее оружие приберегли для следующего раза
Фото: Минобороны России

тестовый баннер под заглавное изображение

Верховный, принимая доклад министра обороны и начальника Генштаба, дважды подчеркнул: тренировка наших ядерных сил — плановая! То есть не чрезвычайная или экстраординарная. И тем не менее, нельзя не признать: в этих условиях демонстрация того, что мы можем в ядерной сфере — очень даже своевременна и к месту.

Кстати, интерес к нашей тренировке у наших визави был неподдельный. В то время, как из Архангельской области стартовала ракета подвижного грунтового комплекса «Ярс», а из Баренцева моря - межконтинентальная баллистическая ракета «Синева» с борта подводной лодки «Брянск» - в небе на востоке Европы кружили аж три стратегических самолета-разведчика Е-3 AWACS. Как говорится, сидели в первом ряду с большим биноклем.

Это, к слову, говорит и о том, что Россия, хотя и приостановила действие российско-американского Договора СНВ-3, но в качестве жеста доброй воли продолжает, в соответствии с условиями этого соглашения, информировать партнеров о предстоящих пусках стратегических ракет. Мы предложили американцам еще на год остаться в рамках соглашения, срок действия которого истекает в феврале 2026 года. Если США эту инициативу не поддержат, пуски ракет будут проходить уже без предупреждения. Ест о чем подумать.

Вообще-то, многие военные эксперты ждали от этой тренировки ядерных сил России сюрпризов. Дело в том, что президент не так давно анонсировал важные сообщения о новой оружии. Аналитики терялись в догадках, какое оружие президент имел в виду. То ли 200-тонную ракету «Сармат», то ли какой-нибудь «Орешник-2». Но в этот раз, видно, решили все наши карты не раскрывать и приберечь демонстрацию чего-то нового на будущее. Может, представится более подходящий случай.

По докладу военных в ходе тренировки выполнены практические пуски межконтинентальных баллистических ракет и крылатых ракет воздушного базирования. Проверен уровень подготовки органов военного управления, практические навыки работы оперативного состава по организации управления подчинёнными войсками.

С космодрома «Плесецк» по полигону «Кура» на Камчатке выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс». Из акватории Баренцева моря с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Брянск» осуществлен пуск баллистической ракеты «Синева». Самолеты дальней авиации Ту-95МС выполнили крылатых ракет воздушного базирования, взлетев с авиабазы на Дальнем Востоке.

Все задачи тренировки выполнены, доложили военные. Хочется верить, что и внешнеполитический сигнал по поводу готовности российских ядерных сил выполнить поставленный приказ дошел до кого надо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29634 от 23 октября 2025

Заголовок в газете: Планово, но очень своевременно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру