Беспокойство Украины: Орбан собрался в Белый дом обсудить мирный саммит Путина и Трампа

Премьер-министр Венгрии хочет добиться исключения из санкций США в отношении российской нефти

Виктор Орбан посетит Белый дом в пятницу, поскольку крайне правый премьер-министр Венгрии попытается организовать еще один саммит между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, который, как утверждают советники Орбана, может помочь положить конец военному конфликту между Россией и Украиной.

Премьер-министр Венгрии хочет добиться исключения из санкций США в отношении российской нефти
© IMAGO/dts Nachrichtenagentur/ www.imago-images.de/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Орбан, который предложил провести саммит в Будапеште, также будет добиваться освобождения от санкций США в отношении российской энергетики, что станет серьезным испытанием для более жесткой линии Трампа в отношении Кремля после того, как глава Белого дома обвинил президента России в медленном продвижении переговоров по прекращению конфликта, отмечает The Guardian.

Тем не менее, по словам инсайдеров, первоочередной задачей Орбана является уговорить Трампа посетить Венгрию, поскольку он сталкивается с беспрецедентным внутренним вызовом со стороны нового лидера оппозиции в преддверии парламентских выборов в апреле. По мнению его советников, визит Трампа укрепит роль Орбана как государственного деятеля и усилит его консервативную базу.

“Орбан хочет, чтобы Трамп приехал в Будапешт перед выборами, - сказал источник, работающий в венгерском правительственном внешнеполитическом ведомстве. - Это является главным приоритетом. Они обсудят проблему российского газа, но больше всего Орбана волнуют выборы”.

Политический аналитик Жужанна Вег считает, что такой визит стал бы “большим политическим одолжением” со стороны президента США. Примечательно, что Трамп отсутствовал на всех крупных международных мероприятиях в Будапеште, включая ряд конференций CPAC.

Критики Орбана, которого часто называют союзником Путина в ЕС, развивают связи с Трампом с момента его первого президентства, одновременно создавая международную правую сеть от Южной Америки до Европы. Президент США и его окружение уже давно восхваляют Венгрию Орбана, представляя ее образцом для подражания, “консервативным Диснейлендом”.

Гергели Гуляш, глава администрации Орбана, заявил на пресс-конференции, что пятничная встреча стала “возможностью для глав двух государств... определить дорожную карту, которая могла бы привести к американо-российской встрече и, через это, к российско-украинскому мирному соглашению”.

По мнению наблюдателей, Орбан, скорее всего, снова поднимет этот вопрос, поскольку он стремится поддержать желание Трампа играть роль миротворца в международных конфликтах по всему миру.

Проведение саммита между Трампом и Путиным “по-настоящему привлекло бы внимание других европейских лидеров”, которые увидели бы, как Путина “радушно принимают в ЕС”, – сказал Макс Бергманн, директор программы по Европе, России и Евразии в одном из вашингтонских аналитических центров.

Официальные лица США заявили, что Трамп четко заявил о своем желании, чтобы вся Европа разорвала энергетические связи с Россией, и отметили, что США наказали другие страны, такие как Индия, за то, что они продолжают покупать российскую нефть.

Но европейские чиновники скептически относятся к намерениям Белого дома. Один высокопоставленный европейский дипломат заявил, что требование США к Европе прекратить закупки российской нефти с целью введения санкций против Кремля никогда не может быть реализовано, отмечает The Guardian.

“Никто не ожидал, что Венгрия или Словакия когда-либо разорвут свои энергетические связи с Россией, и в результате Соединенным Штатам не придется ничего предпринимать”, - сказал дипломатический источник.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил The Guardian в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН, что разрыв Венгрией энергетических связей с Россией относится к “миру грез”. Гергели Гуляш на прошлой неделе заявил, что целью Венгрии было “добиться освобождения от санкций США, чтобы закупки российского газа и сырой нефти могли продолжаться стабильно”.

После объявления США санкций против российских нефтяных компаний наблюдатели заявили, что встреча послужит лакмусовой бумажкой приверженности администрации усилению давления на Россию путем введения санкций за рубежом.

“Встреча даст нам представление о том, насколько серьезно Трамп относится к усилиям по введению санкций в отношении российской энергетики, - сказал Бергманн. - Если этого не произойдет, то нам явно все равно… Если это важная тема, то, возможно, это сигнал о том, что мы готовы занять более жесткую позицию”.

На пресс-конференции в Будапеште в среду Сийярто назвал президентство Трампа “золотым веком” американо-венгерских отношений, подчеркнув: “Все изменилось, когда Дональд Трамп вступил в должность. Вместо враждебности в Вашингтоне теперь рассматривают Венгрию как друга”.

“Он определенно хочет извлечь политическую выгоду из своего визита, и это уже очевидно из освещения в социальных сетях, - считает аналитик Вег. - Я не могу припомнить ни одной недавней двусторонней встречи, которая привлекала бы столько внимания в Интернете. Независимо от результата, внутри страны это будет воспринято как огромный успех, а Орбан представит себя лидером, пользующимся международным уважением”.

Вег полагает, что ключевой вопрос заключается в том, сможет ли Орбан поговорить с Трампом наедине. “В интересах Орбана было бы показать, что он смог поговорить с Трампом один на один, - сказала она. - Такая встреча может вызвать беспокойство у Украины и ее международных союзников”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру