Первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая выступила с инициативой пересмотреть законодательный лимит на стоимость подарков учителям.
В настоящее время, согласно статье 575 Гражданского кодекса РФ, разрешено дарить подарки стоимостью не более трёх тысяч рублей, чтобы избежать возможных вопросов о коррупционной составляющей. При этом рекомендуется сохранять чеки.
По мнению парламентария, данная норма, введённая в начале 2000-х годов, морально устарела и не соответствует текущим экономическим реалиям. «Я считаю, что данная норма устарела. Стоимость подарка в отношении врачей и учителей точно может быть пересмотрена», — заявила Буцкая в интервью РИА Новости. Она отметила, что аналогичный подход может быть применён и в отношении медицинских работников.
Депутат сообщила, что соответствующий законопроект уже находится в стадии разработки. Инициатива направлена на приведение законодательных норм в соответствие с современным уровнем цен и социальными практиками, сохраняя при этом разумные антикоррупционные ограничения.
Читайте материал "Журналист Зарубин пригласил девочку, решившую его заменить, на мероприятие с президентом РФ"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"