В Иране обстановка стабильна, сообщили в правоохранительных органах страны. Представитель иранской полиции Саид Монтазер аль-Махди заявил, что через день после масштабных народных волнений ситуация по всей территории Ирана является спокойной. По его заявлению, мониторинг на местах указывает на стабильную социальную обстановку в различных городах страны.
Он отметил, что было зафиксировано лишь незначительное количество инцидентов в ряде городов, связанных со сборищами группировок, которые он охарактеризовал как «террористические». Именно такой термин стал использоваться иранскими властями после массовых акций протеста 8 января для обозначения лиц, устраивавших беспорядки.
Протестные шествия 8 января состоялись после призыва Резы Пехлеви, сына свергнутого в 1979 году иранского шаха. Распространявшиеся в социальных сетях видеоматериалы свидетельствовали о широкомасштабных и массовых акциях, в период проведения которых в Иране было прекращено предоставление интернет-услуг. Позднее Пехлеви вновь обратился с призывом к иранцам выйти на улицы.
Сами протесты начались в конце декабря 2025 года на фоне обесценивания национальной валюты — иранского риала. Изначально их основной темой были резкие колебания обменного курса и их влияние на уровень оптовых и розничных цен. Однако впоследствии акции протеста в ряде городов переросли в столкновения с полицией, а лозунги приобрели политическую окраску, направленную против существующего в Иране политического строя. Сообщалось о жертвах как со стороны силовых структур, так и среди участников волнений.
Высший совет национальной безопасности Ирана возложил ответственность за организацию беспорядков в исламской республике на США и Израиль.
Читайте материал по теме: В Иране назвали число жертв от массовых беспорядков в стране
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.