Бывший министр финансов Ганы Кеннет Офори-Атта задержан иммиграционной полицией США. Об этом сообщило посольство Ганы в Вашингтоне в соцсети X.
«Посольство Ганы в Вашингтоне подтверждает, что бывший министр финансов Ганы господин Кеннет Нана Яу Офори-Атта был взят под стражу Иммиграционной и таможенной полицией (ICE) в США», — говорится в заявлении.
Дипломаты выясняют обстоятельства задержания. Офори-Атта, находящийся в США на лечении с января 2025 года, отказался от общения с консульскими сотрудниками без адвоката. По данным издания Jeune Afrique, причиной ареста мог стать вопрос легальности его пребывания в стране.
На родине экс-министра, возглавлявшего Минфин Ганы с 2017 по 2024 год, против него заведено дело по подозрению в коррупции.
Ранее в ходе военной операции в Венесуэле американские силы захватили президента этой страны Николаса Мадуро. Его будут судить в Нью-Йорке за наркотерроризм.
Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.