Российские системы ПВО не были подключены к радарам в Каракасе

NYT рассказала об ошибках военных Венесуэлы при работе с С-300 во время атаки США

NYT рассказала об ошибках военных Венесуэлы при работе с С-300 во время атаки США
Комплекс С-300.

тестовый баннер под заглавное изображение

Российские системы ПВО С-300 и «Бук-М2», которые считались гарантом безопасности Венесуэлы, в момент появления американских вертолетов в небе над Каракасом даже не были подключены к радарам. Об этом сообщает в своей статье газета The New York Times. Анализ спутниковых снимков и данных с мест событий подтвердил, что значительная часть «грозного» арсенала оставалась на складах, а не на боевом дежурстве, что сделало воздушное пространство страны беззащитным перед операцией Пентагона по захвату президента Николаса Мадуро.

Развал венесуэльской обороны, по мнению аналитиков газеты, стал следствием многолетней коррупции, санкций и логистических провалов в этой стране.

Венесуэла закупила у России средства ПВО еще в 2009 году при президента Уго Чавесе. При этом источники говорят, что с тех пор Венесуэла испытывала сложности с обслуживанием российской техники и сталкивалась с нехваткой запасных частей и технических знаний у персонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру