Нечего было “ЯКать”

Минобороны обмануло и летчиков, и Медведева: нового самолета не будет

Широко разрекламированный, в том числе и лично перед президентом Медведевым, проект по принятию на вооружение отечественного учебно-боевого самолета “Як-130” заморозило военное ведомство. Эта машина должна была прийти на смену старым учебным “Л-39” чешского производства. Однако, похоже, не придет — Минобороны снова будет продлять ресурс “натовским” “Л-39”.

“Як-130” начали делать еще в 80-х, первый самолет собирались поставить ВВС в 2006-м, затем в четвертом квартале 2008-го, потом партию из 12 машин — к концу 2010-го… Менялись министры обороны, главкомы ВВС, Чехия давно вступила в НАТО, а летчикам все обещали: “Як-130” вот-вот придет в войска.

Программа вооружений предполагает к 2020 году полную замену старых “Л-39” на новые “Як-130”. Правда, ни одна из подобных программ у нас еще никогда не была выполнена. Действующая, похоже, исключением не станет. Вот что о реальном положении дел с “Як-130” рассказал “МК” глава двигателестроительной компании “Мотор Сич” (Запорожье) Вячеслав Богуслаев:

— Сегодня у нас на складах скопилось 22 комплекта двигателей АИ-222-25 для “Як-130”. Еще около десятка — на заводе “Салют” в Москве, где их собирают. У Минобороны нет денег. Программа “Як-130” сейчас не финансируется. Более того, принято решение усилить работы по продлению ресурса на учебном самолете “Л-39”. Фирма Мясищева подключена к сопровождению этой работы. “Л-39”, конечно, хороший самолет, но, к сожалению, это значит, что “Як-130” мы не скоро увидим. А вот Китай купил у нас двигатель АИ-222-25 и просит продать лицензию на его производство. Пока еще в Китае не научились делать двигатели. Но научатся. Самолеты ведь научились. Я видел как. Они купили лазерное оборудование — громадную пятикоординатную установку — поставили ее в цехе и через каждый сантиметр сняли все координаты с фюзеляжа “Су-27”. В России его делали 15 лет, а они за одну неделю содрали все размеры и в итоге сделали свой самолет.

Но на “Су-27” летчика сразу не посадишь, поэтому китайцы делают и учебные самолеты. Для них на Украине они ежегодно заказывают до 200 двигателей и, по словам Богуслаева, “учат своих летчиков стрелять на скорости, превышающей в 1,6 раза скорость звука”. Российских курсантов этому учить просто не на чем.

В марте этого года в Минобороны заявляли: “парк самолетов “Л-39” практически выработал летный ресурс”, “есть серьезные проблемы с обеспечением их запчастями”, “Л-39” чешского производства требуют ремонта планера и двигателей”, но политика ведомства теперь направлена не на ремонт старого, а на покупку нового. В связи с этим на сайте Минобороны выставлена информация о продаже 35 штук “Л-39”.

И вдруг к июлю заговорили: “ресурс серийно строившихся в советское время в Чехословакии “Л-39” был 4,5 тыс. часов, сегодня в среднем их налет — 2,5 тыс. часов. Имеются все технические предпосылки для достижения ресурса “Л-39” в 10 тыс. часов к 2020 году”.

Так, выходит, “Як-130” наши ВВС не увидят аж до 2020 года? Отчего столь круто поменялась политика военного ведомства? Нет денег — это понятно, но разве в марте никто из финансовых гениев Минобороны не догадывался, сколько их будет в июле? Может, уже тогда следовало отказаться, к примеру, от заказа на ЗИЛе лимузинов представительского класса, или подождать с новой формой? Глядишь, сейчас бы не пришлось экономить на жизнях наших летчиков, заставляя их летать на металлоломе с продленным ресурсом.

МЕЖДУ ТЕМ

За помощь в финансировании проекта “Як-130” (в нашем военном бюджете денег, как всегда, не было) итальянская компания Aeromacci в 2001 году за $77 млн. выкупила у создателей всю конструкторскую и техническую документацию на планер машины. И вскоре на внешнем авиарынке появился итальянский двойник “Як-130”, но под маркой M-346.

“Як-130”

Основные характеристики

Экипаж: 1 или 2 человека

Максимальная скорость: 1060 км/ч

Практическая дальность: 2000 км

Вооружение

Стрелково-пушечное: пушечные контейнеры с пушками калибра 23 мм — 2—4 шт.

Боевая нагрузка: 3000 кг

Управляемые ракеты: класса “воздух-воздух” ближнего боя — 2—4 шт.

Неуправляемые ракеты: блоки с неуправляемыми ракетами — 2—4 шт.

Бомбы: корректируемые и обычные

Л-39

Основные характеристики

Экипаж: 1 или 2 человека

Максимальная скорость: 761 км/ч

Практическая дальность: 1650 км

Вооружение

Боевая нагрузка: 1290 кг (в модификации “легкий штурмовик”) 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру