Главком ВДВ Шаманов порадел за родственную душу — главу ОПГ Глыбу?

Какую необычайную тактичность проявляют наши власти в отношении друг друга! Если кто-то испортил воздух, в штаны наложил или другой косяк упорол — ему даже замечание не делают. Все вежливо молчат, будто ничего не заметили. Чужого разодрали бы на клочки. А своего не трогают. Ждут сигнала. Будет сверху сигнал — тогда и своего раздерут. Но пока сигнала нет — молчат. Вдыхают вонь и делают вид, что воздух чист, вертикаль крепка, Россия поднимается с колен, и никому не остановить наше поступательное движение вперед.

В понедельник “Новая газета” опубликовала материалы расследования, которое ведет Следственный комитет в отношении зятя командующего ВДВ генерала Владимира Шаманова.

Этот самый зять по прозвищу Глыба, руководитель одной из ОПГ, заказал конкурента. Но убийство не удалось, и зять, объявленный в международный розыск, бежал. В конце августа нынешнего года расследование привело следователей на завод, принадлежащий зятю. Дело, коротко говоря, дошло до семейной собственности командующего ВДВ. И тут он не выдержал.

Судя по приведенным распечаткам телефонных разговоров, 18 августа он позвонил своему подчиненному и приказал отправить на завод две группы спецназа ВДВ, чтобы блокировать завод и не выпускать оттуда следователей, пока сам он, генерал Шаманов, туда не приедет.

Чего он хотел таким образом добиться? Запугать следователей, оказавшихся в его руках? Подкупить их? Отнять документы, которые они могли там найти?

Бог знает, какие планы плавились в мозгах генерала, защищавшего семейную собственность. Они нам неизвестны. Но его намерение — использовать военнослужащих Вооруженных сил для решения личного вопроса — зафиксировано органами следствия.

Это намерение — конкретный косяк командующего. Могучий генеральский пук, который нельзя не заметить.

Как только вышла такая статья, спикер Госдумы должен был сделать заявление о том, что по факту, изложенному в газете, будет проведено парламентское расследование. Генеральный прокурор должен был объявить, что берет дело под свой контроль, а министр обороны — отстранить командующего ВДВ до выяснения обстоятельств скандальной истории.

Никто, однако, не проронил ни слова. Все проявили тактичность. Ну, испортил воздух человек, с кем не бывает.

Раньше солдаты строили генералам коттеджи. Теперь спецназовцы охраняют их заводы. Россия поднимается с колен, и никому не остановить наше поступательное движение вперед.

Подчиненные Шаманова отправляли людей на завод в военной форме — это понятно из распечаток их телефонных разговоров. Не ясно только, выдали они им оружие или нет? Наверно, выдали. Чего же с пустыми руками по Москве кататься…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру