Путин запел

Чтобы поздравить Примакова

Три поющих премьер-министра России — где на земном шаре можно стать свидетелем такого зрелища? Только на праздновании 80-летнего юбилея Евгения Примакова, которое прошло в Москве в минувший уик-энд.  

Видели ли вы когда-нибудь вице-премьера российского правительства Сергея Иванова, мирно стоящего в длинной-предлинной очереди? В тот вечер в Центре международной торговли необходимость вновь почувствовать себя простым смертным никого не смущала. Бывшие и действующие министры, звезды культуры, научные светила, боссы разведки — все присутствовали не в качестве официальных лиц, а в качестве друзей именинника. В разосланных Евгением Примаковым приглашениях было так и написано: “Рад пригласить тебя на дружеский ужин”.  

Первым российским премьером, продемонстрировавшим певческий талант, стал Сергей Степашин. Ближе к середине вечера песню Юрия Визбора “Если я заболею, к врачам обращаться не стану” исполнил сам юбиляр Евгений Примаков. Сразу после Иосиф Кобзон провозгласил: “Я услышал, как поет Примаков. Но не услышал, как поет премьер-министр России!”  

Владимир Путин, которому был адресован столь многозначительный намек, сначала отнекивался, но потом сдался под натиском маэстро. Песню про Ленинград ВВП исполнял столь душевно, что ему стал подпевать даже сам “главный российский оппозиционер” Геннадий Зюганов. “Первый раз вижу, как вы подпеваете лидеру “Единой России”, — попытался я подколоть главу КПРФ. “Ну а песня-то какая!” — сразу нашелся Зюганов и с гордостью напомнил, что это именно он в свое время уговорил Примакова согласиться на предложение стать премьером.  

Но самое сильное впечатление на присутствующих произвел тост губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Занимавшая в кабинете Примакова пост вице-премьера по “социалке”, Валентина Ивановна вспомнила, каким способом в декабре 1998-го ей удалось исполнить правительственное обещание погасить все долги пенсионерам.  

“Казенная кубышка” была выскребена до дна. А не хватало еще 4 миллиардов. Единственным выходом было воспользоваться деньгами, вырученными правительством от продажи акций “Газпрома”. Но министр финансов Михаил Задорнов заявил: “Это незаконно” — и отказался подписать нужную бумагу. Тогда хитроумная Валентина Ивановна зазвала к себе в кабинет замминистра финансов Виктора Христенко и трамбовала его сорок минут.  

Заставив Христенко капитулировать, торжествующая Матвиенко направилась к премьеру. Но тот тоже сказал: “Это незаконно” — и документ не завизировал. “Евгений Максимович, пока не подпишете, я из вашего кабинета не выйду”, — воскликнула припертая к стене Матвиенко. “Что вы себе позволяете?!” — вспылил премьер. И тут Валентина Ивановна залилась слезами. Примаков вздохнул и со словами: “Если что, то будем сидеть вместе” — бумагу все-таки подписал.  

Тост Владимира Путина, напротив, был очень кратким, но не менее емким. Премьер-министр заявил: иногда кажется, что многовековая история может вот-вот закончиться. Ну тут обязательно появляются “какие-нибудь примаковы” — и все вновь налаживается.

Анекдот от юбиляра  

Курицу спрашивают: “Какое ваше самое главное достижение?” “Снесла яйцо весом в 5 килограммов”. — “А к чему вы стремитесь?” — “Хочу снести яйцо весом в 7 килограммов”.  
Затем спрашивают петуха: “Чем вы больше всего гордитесь?” — “Моя курица снесла яйцо весом в 5 килограммов”. — “А о чем вы мечтаете?” — “Набить морду страусу”.  

(Рассказано министром иностранных дел РФ Е.М.Примаковым президенту США Биллу Клинтону.)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру