Молниеносные сенаторы

Транспортный налог запретили повышать в 2 раза, но разрешили — в пять

Вчера Совет Федерации отклонил законопроект о повышении транспортного налога и решил создать согласительную комиссию. Однако еще до ее создания полпред президента в верхней палате Александр Котенков огласил результаты ее работы, а заодно и сроки. Новый закон будет принят Думой уже в пятницу.

Не так уж часто сенаторам выпадает шанс завернуть документ, внесенный правительством и принятый Госдумой. Вчера с благословения Кремля они вполне могли бы оттоптаться на транспортном налоге и алкогольных акцизах, показав свою значимость, но шанса не использовали. В тот момент, когда, казалось, должна развернуться дискуссия и политься критика, спикер Сергей Миронов сказал: “Уважаемые коллеги, давайте не тянуть. Будьте внимательны. По регламенту я обязан предложить вам проголосовать за одобрение закона. Но поскольку, как вы уже поняли, мы его не одобряем — нужно голосовать против. Сосредоточьтесь, не перепутайте”. Пятеро все-таки перепутали и по привычке нажали на “за”, зато 125 более внимательных сенаторов поставили крест на повышении налога. Впрочем, это ненадолго, так что автолюбителю радоваться не стоит.  

Согласительной комиссии на доработку документа будет отведено полтора дня. Причины такой спешки объяснил полпред президента в Совфеде Александр Котенков: “Мы обязаны опубликовать закон до 1 декабря, чтобы к Новому году он вступил в силу и его можно было заложить в бюджеты. Поэтому Госдума его примет в пятницу, а вас я попрошу утвердить на той неделе”. Сергей Миронов отреагировал молниеносно, назначив внеочередную пленарку на 25 ноября.  

Но как же успеть в такие сроки? Чтобы законодатели не паниковали, Котенков им заранее объяснил, что и как доработать: “Нужно отменить повышение базовой ставки налога в два раза. Остальное — оставить без изменений”. То есть право повысить налог в 5 раз с нового года у региональных властей останется. Впрочем, сенатор Владимир Петров выразил робкую надежду, что не все им воспользуются сполна: “Помню, у нас в Твери в 2002 году сделали этот налог больше, чем в Москве. Транспортные предприятия сразу встали, и налоговых поступлений оказалось даже меньше, чем раньше”.  

Поскольку повышение транспортного налога шло в одном документе с новыми акцизами на спиртное, сенаторы попытались использовать согласительную комиссию, чтобы разобраться и с ними. “Почему акцизы на вино вырастут на 35%, на пиво — почти вполовину, а на водку — только снизятся?” — удивлялся председатель комиссии по бюджету Евгений Бушмин. “У нас и так 70% потребителей пьют только водку. А будут — все 100”, — вторил ему сенатор Валерий Сударенков. Однако Котенков разговорчики в строю пресек: “Некогда, времени нет. Акцизы не трогаем”.  

“Вот только не надо нам указывать, — обиделся Сергей Миронов. — Мы тут сами люди здравомыслящие и во всем разберемся”, — сказал он и подтвердил, что за статью об акцизах сенаторы проголосуют в прежнем виде.
Михаил ЗУБОВ.

МЕЖДУ ТЕМ  

Оппозиция не упустила вчера случая лишний раз в зале заседаний Госдумы пнуть “ЕР” за “последовательность”, проявленную при обсуждении закона о транспортном налоге. Николай Федоткин (КПРФ) даже “прикинулся шлангом”: “Как они управляют страной, если между собой не могут договориться? Путин вносит закон о транспортном налоге, Медведев предлагает его отменить…” Вопрос, естественно, остался без ответа.  

Коллега г-на Федоткина по фракции Николай Харитонов потребовал извинений от единоросса Андрея Макарова, который в прошлую пятницу отстаивал правительственный законопроект: “Он обвинил нас, три фракции, в незнании обсуждаемого вопроса!” А коммунистка Нина Останина вообще предложила снять со своих постов председателей трех думских комитетов: Сергея Шишкарева, Евгения Федорова и Юрия Васильева. Конечно же, все трое — единороссы. За что снять? “За профессиональную несостоятельность, проявленную при обсуждении закона о транспортном налоге”.  

“Они унижали оппозиционные фракции: мол, мы ничего не соображаем и не понимаем. А вот они в пятницу хорошо понимают, потом уходят, а в понедельник — другое у них понимание”, — продолжал бить по больному вице-спикер Владимир Жириновский. Никаких комментариев на все эти выступления от членов фракции “ЕР” не последовало. А позднее первый вице-спикер Олег Морозов сообщил журналистам, что как только предложения Совета Федерации в Госдуму поступят, она проголосует за создание согласительной комиссии.
Марина ОЗЕРОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру