Подмосковье в горьком шоколаде

Губернатор Московской области готов возглавить Озерский район?

Губернатор Московской области готов возглавить Озерский район?
Понятно, что это шутка. Борис Громов и сам улыбнулся своей фразе о возможности заменить главу района, где чиновники сразу по вступлении в должность попадаются на взятках. На вчерашней итоговой пресс-конференции подмосковный губернатор нарисовал общую картину развития Подмосковья в уходящем году — все в принципе в шоколаде, правда, горьком. Что тоже, впрочем, по нынешним временам неплохо. А еще губернатор рассказал о сохранении льгот, строительстве новых дорог, жилье для ветеранов и количестве закрываемых игорных заведений.

Основной лейтмотив ответов Бориса Громова на вопросы журналистов — Подмосковье пережило удар кризиса и готово к дальнейшему развитию. Практически все планы развития области остались в силе, естественно, с корректировкой по времени. Важным достижением губернатор считает сохранение всей “социалки” — здесь не потеряно ни одного рубля для жителей. Не сильно пострадала и экономика области, которая умудрилась выстоять в условиях кризиса и сохранила темпы производства. Слегка подсели иностранные инвестиции, которых в текущем году поубавилось, но, по оценке Бориса Громова, в ближайшие годы удастся выйти на прежние позиции, которые достигали более 500 млрд. рублей.  

Для обеспечения бесплатного проезда в столичном наземном транспорте и метро региональных и федеральных льготников Московской области ежегодно необходимо 4,5 млрд. рублей, заявил губернатор. “Сумма эта растет из года в год. К нашему неудовольствию, карточки, которые выдаются нашим льготникам, используются членами их семей, кем-то еще, — сказал Громов. — В день карточка используется по 8—10 раз”, — отметил губернатор.  

Тем не менее вопрос с бесплатным проездом подмосковных льготников на столичном транспорте решен. “Мы нашли средства в бюджете Московской области”, — уточнил губернатор. Он пояснил, что и федеральный бюджет выделил на эти цели 1,6 млрд. рублей.  

“Что касается дороги Москва—Санкт-Петербург, в 2010 году начнется строительство. Первый участок дороги идет как раз по территории Московской области. Мы надеемся, что это строительство начнется”. По словам губернатора, одновременно с этой трассой начнется строительство дороги в обход Одинцово.  

Также власти Московской области выполнили поручение Президента России о выделении жилья всем ветеранам — участникам Великой Отечественной войны. “У нас из более чем 700 участников войны, которые, слава богу, живут и здравствуют, не решен вопрос только с двумя”, — сказал Борис Громов. Он назвал эту проблему “технической”.  

Глава региона добавил, что в 2010 году в области продолжится выделение жилья тем ветеранам, которые не успели встать на жилищный учет в установленные сроки в 2005 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру