Обама готовит вторжение на Марс

“МК” прикинул, у кого больше шансов покорить Красную планету

“МК” прикинул, у кого больше шансов покорить Красную планету
Президент Обама изучает ракету-носитель Falcon 9.
“Мы хотим скакнуть в будущее”. В этих словах Барака Обамы — квинтэссенция его космических амбиций. Космических — в смысле освоения внеземного пространства. Свою программу он озвучил, выступая перед сотрудниками Космического центра Кеннеди во Флориде. По словам Обамы, космическая программа для США не роскошь, а необходимость.

Планов по покорению космоса у Обамы громадье. Звучит все просто сногсшибательно: “Мы начнем с первой в истории отправки астронавтов на астероид!” Поклонники голливудского блокбастера 1998 года “Армагеддон” с Брюсом Уиллисом в главной роли должны быть поражены — фантастика становится реальностью!  

Далее — более. “Я считаю, — заявил Обама, — что к середине 2030-х годов мы сможем послать людей на орбиту Марса и безопасно вернуть их на Землю. Затем последует высадка на Марс. И я надеюсь увидеть ее”. Тут комментаторы увидели отсылку к словам Джона Ф.Кеннеди. “Я верю, что эта страна уже в этом десятилетии должна подчинить себя цели высадить человека на Луне и вернуть его безопасно на Землю” — эти слова в 1961 году произнес тогдашний американский президент — и через несколько лет после его гибели, в 1969 году, эта задача была выполнена.  

“К 2025 году мы ожидаем, что будет разработан новый космический аппарат для длительных путешествий, который позволит нам начать пилотируемые миссии за пределами Луны, в глубоком космосе” — в словах Обамы главное даже не “глубокий космос”, а “за пределами Луны”.  

С другой стороны, недавно Обама свернул проект “Созвездие”, предложенный администрацией Буша. По этому проекту американцы хотели построить космический корабль “Орион”, который в 2020 году доставил бы астронавтов на Луну. Объявляя новый бюджет, Обама подчеркнул, что проект, на который НАСА потратило уже $9 млрд., стоит слишком дорого и не блещет инновациями. Нынешний хозяин Белого дома хочет, чтобы разработкой средств доставки в космос занимались частные компании.  

“Мы там (на Луне. — “МК”) уже побывали. Есть гораздо больше космического пространства для исследований”, — за наступательной риторикой президента слышится оправдание. Он даже обещает: “Мы должны попытаться вернуться на Луну первыми, как и планировалось ранее”. Обаму многие ругают за отказ от принятой при Буше программы полетов на Луну. Среди наиболее громких критиков обамовских проектов — астронавт Нил Армстронг, первым вступивший на лунную поверхность. И Обаме пришлось апеллировать к другому астронавту, побывавшему на Луне, — Баззу Олдрину, присутствовавшему при выступлении президента.  

“Никто не заинтересован в пилотируемых космических полетах и исследовании космоса человеком более, чем я. Но мы должны поступать грамотно, мы не можем продолжать делать старые вещи”, — настаивает президент. Его администрация обещает НАСА немалые средства, включая $6 млрд. в следующие пять лет, но скептиков переубедить трудно. “Новые президентские планы абсолютно несостоятельны”, — считает республиканский сенатор Дэвид Виттер. Но скепсис скепсисом, а вдруг у Обамы действительно все получится...  

Можно считать, что “марсианская гонка” между двумя великими державами вспыхнула вновь после заявлений американского лидера. Впрочем, нас Барак Обама врасплох не застал — Роскосмос еще раньше объявил о своих марсианских амбициях и некоторых сроках по освоению Красной планеты. Предлагаем читателям “МК” сравнить нашу и американскую программы.  

Когда будет готов корабль для межпланетной миссии?  

США. “Мы ожидаем, что к 2025 году будет разработан космический корабль для полетов в дальний космос...” — заявил Обама в четверг на космодроме имени Кеннеди во Флориде.  

Россия. По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, к 2012 году Федеральное космическое агентство представит проект ядерного двигателя для пилотируемого корабля нового поколения для возможных полетов к Луне и Марсу. Создание же самого корабля можно отнести к 2018 году.  

Как будет проходить подготовка к полету?  

США. Планируется тщательное роботизированное исследование Марса при помощи орбитальных спутников, а также посадочных аппаратов.  

Россия. На 2011 год запланирована реализация программы “Фобос-грунт”, связанная с полетом и приземлением беспилотного аппарата на спутник Марса. Предварительно запуск был намечен на 2009 год, но был перенесен из-за недостаточно уточненной информации о поверхности Фобоса. Аппарат “Фобос-грунт” должен будет взять пробы грунта и доставить его на Землю для изучения. Кроме этого в Институте медико-биологических проблем РАН уже в апреле начинается заключительный этап программы “Марс-500” по имитации полета на Красную планету. Шестеро добровольцев должны будут находиться в течение 520 суток в экспериментальном комплексе, выполняющем функции межпланетного корабля.  

Чья нога ступит на Марс первой?  

США. Штаты смогут отправить астронавтов к Марсу в середине 2030-х годов, заявил Обама.  

Россия. Согласно недавнему заявлению главы Роскосмоса Анатолия Перминова, с российской стороны пилотируемый полет на Марс ожидается не раньше чем через 20 лет, то есть примерно в то же время, что и американский. Тем временем в Российской академии наук считают, что при существующем уровне техники о пилотируемом полете нам не следует мечтать в течение ближайших 50 лет.  

Об отношении к Луне  

США. “Мы должны попытаться вернуться на Луну первыми, как и планировалось ранее. Но я должен напомнить, что мы уже там были...” — прозрачно намекнул американский президент.  

Россия. По словам главы Роскосмоса, нам надо стремиться к параллельному освоению и Луны, и Марса. К тому же, по его мнению, не следует забывать и о средствах защиты от астероидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру