Родной батька Бакиева

Лукашенко приласкал свергнутого президента Киргизии, чтобы в очередной раз насолить Москве

Лукашенко приласкал свергнутого президента Киргизии, чтобы в очередной раз насолить Москве
Рисунок Алексея Меринова
Братьев по разуму наконец нашли друг в друге Александр Лукашенко и Курманбек Бакиев. Вчера два политика перешли от взаимных политических ласк к совместной атаке на своих врагов. Появившись на публике в Минске, Бакиев объявил себя “единственным законным” руководителем Киргизии. Позволив Бакиеву атаковать новые власти Бишкека, глава Белоруссии нанес мощный удар по Москве.

Альянс между Батькой и свергнутым президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым поверг многих в состояние изумления. Но детали пазла сразу складываются, если вспомнить, что у обоих вождей, бывшего и действующего, есть общий тайный советник — Борис Березовский. Впрочем, новый всплеск антироссийской риторики, поддержка новых притязаний Бакиева на киргизский престол, а также связи с Борисом Абрамовичем — все это не более чем детали стратегии Лукашенко по сохранению своей монополии на власть в Белоруссии.  

Политики в Москве и Астане вчера наверняка сильно пожалели о том, что они отпустили Бакиева в гости к непредсказуемому Батьке. Появившись вчера в штаб-квартире исполкома СНГ, Бакиев резко поднял ставки в киргизской политической игре: “Я — законно избранный президент Киргизии. Киргизия не будет ничьей колонией. Банда самозванцев объявила себя бандой и творит беспредел. Исполняя приказы банды, гражданин Киргизии ставит себя вне закона”.  

Зачем это нужно Бакиеву — понятно. Лучший способ защиты — это нападение. Фактически отозвав заявление об отставке, он пытается обезопасить себя и свою семью. В любом случае Курманбек Салиевич ничего не теряет. В Минске до него никто не дотянется. А если Лукашенко вдруг договорится с врагами Бакиева, то беглый президент вновь изменит свою позицию по вопросу отставки. Благо, ему это не впервой.  

Зачем это Лукашенко — тоже понятно. “Народ Киргизии совершит грубейшую ошибку, если предаст своего президента”, — произнося эти проникновенные строки, глава Белоруссии явно думал не только о Бакиеве. Лукашенко крепко держит в своих руках власть в стране и по-прежнему весьма популярен в народе. Но где-то на уровне инстинктов Батька боится, что его может постигнуть та же самая судьба.  

Конечно, политики ранга Лукашенко в своих действиях редко руководствуются только эмоциями. Но это как раз тот случай, когда эмоции и политическая целесообразность полностью совпадают. Киргизия от Минска далеко. Если хаос в среднеазиатской республике будет набирать обороты, Белоруссии по большому счету будет все равно. Но вот России это коснется напрямую. Батька использует Бакиева как еще один таран в споре с Москвой, которая уже давно однозначно перешла на сторону новых властей в Бишкеке.  

Что Лукашенко хочет от Кремля? Того же, что в прошлом и в позапрошлом году: экономических льгот в обмен на словесную благодарность. Режим Батьки не может выжить без экономических преференций со стороны Москвы. Поэтому Александр Григорьевич подписывает, например, документ о создании таможенного союза ЕврАзЭС. Но выполнять интеграционные соглашения с Россией — совсем другое дело. В этом случае Лукашенко уже не сможет управлять белорусской экономикой как одним большим совхозом.  

Москве, естественно, не нравится, что Батька все подписывает, но ничего не выполняет. Здесь уже не хотят финансировать “белорусское экономическое чудо” за счет средств российского бюджета. С сохранением любезной улыбки на лице Путин и Медведев перекрывают Лукашенко кислород.  

До февраля 2011 года в Белоруссии должны состояться новые президентские выборы. К моменту выборов Лукашенко нужны либо зримые экономические успехи, либо виновник того, что их нет. Конфронтация с Россией способна дать Батьке либо то, либо другое, либо и то и то вместе.  

“Лукашенко понимает, что сейчас Россию не пробьешь, — сказал мне известный белорусский экономист Ярослав Романчук. — Поэтому он целенаправленно лепит из Москвы образ врага. При этом Лукашенко оставляет себе возможности для отступления. Обратите внимание, как Александр Григорьевич постоянно подчеркивает разницу между российским руководством и российским народом”.  

Система белорусских трубопроводов, нефтеперерабатывающие заводы, таможня, другие жизненно важные экономические вопросы — именно в этом камень преткновения между Москвой и Минском. Все остальное — не более чем политические декорации.  

За 16 лет своего президентства Лукашенко навострился находить болевые точки Кремля. В прошлом году он задирал Москву, всячески демонстрируя свою нежную дружбу с “оранжевым революционером” Ющенко. Сегодня для этих же целей он прижимает к груди “тюльпанного революционера” Бакиева. Не сомневаюсь, что завтра хитроумный Александр Григорьевич найдет новый способ показать России новый неприличный жест рукой. Неужели вечен только сам Лукашенко?

Тройственный союз: как Бакиев задружился с Лукашенко

“Археологические раскопки” “МК” выявили две прошлые линии соприкосновения Бакиева и Лукашенко. Одним из главных подручных сына Бакиева Максима является бизнесмен из Латвии Валерий Белоконь. По данным осведомленного источника нашей газеты, Белоконь дружен с бывшим владельцем скандально известного латвийского Парекс-банка Валерием Каргиным. А тот, в свою очередь, тесно связан с нынешними властями Белоруссии.  

Вторая линия еще более интересна. В России уже стали подзабывать, что когда-то в Кремле был такой серый кардинал Борис Березовский. Но сам Борис Абрамович полон сил и желания отомстить своим московским обидчикам. Березовский уже давно не является пленником британских островов. БАБ часто бывает в Израиле и Южной Африке. Бывший президент этой страны Фредерик де Клерк в 2003 году даже выступал на семинаре партии Березовского “Либеральная Россия” в Лондоне. Как говорят, у Бориса Абрамовича новая вилла на одном из островов Карибского моря.  

Естественно, не забывает Борис Абрамович и о странах СНГ. Контакты БАБа с Бакиевыми хорошо известны. Однажды он даже прилетал в Бишкек. Не чужой человек Борис Абрамович и для нынешнего руководителя Белоруссии. По словам уже упомянутого источника “МК”, Березовский периодически появляется в Минске и останавливается в одной из государственных резиденций.  

По этим же данным, Лукашенко дал БАБу возможность посадить своих ставленников в менеджмент пары крупных белорусских предприятий. В ответ Борис Абрамович оказывает Батьке политико-консультативные услуги и сводит его с нужными людьми из-за границы. Среди них, например, лорд Белл — тесно связанный с Березовским британский пиарщик, пропагандировавший одно время светлый облик белорусского лидера.  

Никаких твердых доказательств визитов БАБа в Белоруссию, естественно, нет. Борис Абрамович, разумеется, проходит мимо паспортного контроля. Но в том, что это правда, в Минске, не сомневаются. “Очень многие люди утверждают, что они видели Березовского в Белоруссии”, — сказал мне, например, Ярослав Романчук.  

Косвенные доказательства тоже налицо. Вспомним скандал из-за наследства друга Березовского Бадри Патаркацишвили и злоключения юриста противостоящей БАБу стороны Эммануила Зельцера. Прилетев зачем-то в Минск на личном самолете Березовского, тот мгновенно оказался в местной кутузке.

P.S. Зампред временного правительства Киргизии Темир Сариев сообщил, что в двух коммерческих банках страны обнаружено около $14,5 млн. наличных средств, принадлежавших Максиму Бакиеву, Марату Бакиеву и Бакытбеку Калыеву — родственникам свергнутого президента Курманбека Бакиева.

“Бакиев без всякой охраны, с семьей, пятилетний мальчонка и девятилетняя дочь, с женой…” — так описал побег экс-президента Киргизии Лукашенко. У всех сразу возник вопрос: что за малые дети Бакиева? У него два взрослых сына — Марат и Максим. Как пояснили киргизские источники, дети — незаконнорожденные. Как заявил вице-премьер Кыргызстана Азинбек Бекназаров, Бакиев покинул страну “с третьей, неофициальной женой”. Получается, что кроме законной супруги Татьяны Бакиевой у экс-президента есть еще две гражданские.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру