Блок ада. ВИДЕО

В Газу идет еще одно судно из “Флотилии свободы”

В Газу идет еще одно судно из “Флотилии свободы”
“Оружие”, захваченное на судне “Мави Мармара”. В основном — кухонные ножи...
По уточненным данным, в результате инцидента в Средиземном море погибло 9 человек и 35 ранены, в том числе 10 израильтян. Несмотря на то что эти цифры меньше, чем сообщалось ранее, мир продолжает бушевать, осуждая действия Израиля.

После того как пять судов флотилии движения Free Gaza были доставлены в порт Ашдод, в Беэр-Шевскую тюрьму перевезены 480 участников флотилии. Как стало известно “МК”, во время конвоирования в израильский порт большинство пассажиров судов выбросили за борт свои паспорта, поэтому сейчас перед израильскими следователями стоит еще одна задача: идентифицировать личности и гражданство задержанных. Предполагается, что среди них есть лица, разыскиваемые за террористическую деятельность, по всей видимости, они и были зачинщиками сопротивления, оказанного израильским военным. Еще 50 человек, чьи документы были в полном порядке, сразу же после прибытия на территорию Израиля были отправлены в аэропорт Бен-Гурион и без лишнего шума депортированы из страны. В это число, по всей видимости, входили законопослушные граждане Европы и США.  

— Произошедший инцидент, в котором Израиль атаковал “флотилию свободы” с гуманитарной помощью, можно назвать международным, — сказал “МК” по телефону из Великобритании президент Европейской кампании за окончание блокады Газы (European Campaign to End the Siege on Gaza) доктор Арафат Шукри. — Пострадавшими от операции по захвату стали граждане 40 стран. Пока Израиль отказывается давать какие-либо комментарии. Соответственно, организация по защите прав человека Free Gaza Movement не обладает информацией об именах жертв и задержанных. С помощью адвокатов они стараются связаться с пострадавшими, но пока безуспешно. Известно, что на борту “Флотилии свободы” находились политические деятели, доктора, представители Европарламента, судьи. Все они являлись правозащитниками, следовавшими с гуманитарным грузом к берегам сектора Газа.  



Совбез ООН призвал к немедленному освобождению всех судов и задержанных правозащитников. Среди тех, кто был захвачен израильскими коммандос, — ирландский активист Шейн Диллон. Его решено было выслать в Ирландию. Еще шесть ирландцев, по данным СМИ, содержатся в лагере задержания в Беэр-Шеве — прежде чем их депортируют на родину. Ирландский МИД требует от Израиля немедленно и без всяких условий выпустить граждан Эйре, поскольку они не въезжали в Израиль нелегально, а были захвачены в международных водах и переправлены в Израиль. Известно, что среди задержанных — 13 граждан Британии, 4 бахрейнца, представители других стран.  

А тем временем по всему миру прокатилась мощная волна критики Израиля. Глава правительства “Хамас” в секторе Газа Исмаил Хание обвинил соседей в “преступлении в международных водах”. На пресс-конференции в Газе он призвал лидера Палестинской администрации Махмуда Аббаса прекратить переговоры с Израилем. Но еще более радикальные меры предложил спецдокладчик ООН по положению на оккупированных палестинских территориях Ричард Фальк, призвавший международное сообщество привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в убийстве активистов движения за мир, пытавшихся прорвать израильскую морскую блокаду Газы: “Эта кровавая бойня в открытом море, жертвами которой стали безоружные активисты гуманитарных организаций, является вопиющим преступлением против человечности”. В интервью Радио ООН он заявил, что надеется на то, что нападение на невооруженное судно с гуманитарным грузом заставит международное сообщество сделать по крайней мере две вещи: собрать Совет Безопасности и потребовать немедленного прекращения блокады Газы и предложить Международному уголовному суду заняться расследованием преступлений против человечности и нарушений международного гуманитарного права, совершенных в отношении безоружных активистов.  

Впрочем, как считают в Израиле, если Совет Безопасности ООН примет резолюцию по поводу инцидента в Средиземном море, она будет декларативной и не будет иметь обязательного характера, поскольку Израилем не были нарушены международные законы, а к трагическому исходу операции по задержанию и досмотру судов привела провокация, устроенная организаторами этого плавания.  

Тем временем в сторону Газы продолжает двигаться еще одно — ирландское — судно из состава флотилии Free Gaza, “Рейчел Кори”. Сообщают, что на его борту находится нобелевская лауреатка ирландка Майред Магуайр. Что будет с ним, никто не знает, и израильские власти этот факт пока никак не комментируют.

Что происходит в Газе?

Из выступления главы израильского МИДа Авигдора Либермана, давшего накануне специально для представителей российских СМИ пресс-конференцию на русском языке, можно сделать вывод, что порядок доставки гуманитарных грузов в Газу останется прежним: “Те, кто желают переправить гуманитарные грузы в Газу, делают это без проблем — через порт Ашдода. Там они проходят таможенный досмотр и под наблюдением представителей ООН переправляются в сектор”. Либерман отметил, что рассказы о гуманитарном кризисе в секторе Газа являются выдумкой: “По израильскому телевидению показывали видео о фешенебельных ресторанах Газы, о шикарных меню и ценах в них. Можно увидеть, какое количество людей проводит каждый вечер в этих ресторанах. Это будет самая лучшая иллюстрация того, что происходит в секторе Газа”.  

Действительно, блокада блокадой, но в Газе жизнь продолжается, там есть люди богатые (их немного) и совсем нищие (их куда больше). Кто-то ходит по ресторанам, кто-то питается совсем скромно. По данным Международного комитета Красного Креста, ситуацию, в которой находятся около 1,5 млн. проживающих в секторе Газа палестинцев, можно описать как “отчаянная”, и главная причина тому — продолжающаяся блокада территории со стороны Израиля. Ситуация еще более ухудшилась после того, как в декабре 2008 г. Израиль начал в секторе военную операцию “Литой свинец”.  

Блокада Газы была введена с лета 2007 года — после того, как “Хамас” установил контроль над сектором. Напомним, что в 2006 г. на парламентских выборах в Палестине победу одержали исламисты из “Хамас” — сторонников группировки “Фатх” это не устроило, через некоторое время вспыхнула гражданская война между хамасовцами и фатховцами. В итоге “Фатх” управляет Западным берегом реки Иордан (большой и по размеру и более благополучной частью Палестинской автономии), а “Хамас” держит власть в бедном секторе Газа, где плотность населения одна из самых высоких в мире (более 4 тыс. человек на квадратный километр).
Заметим, что в блокаде Газы участвует не только Израиль, но и Египет, не признающий власти хамасовцев и выстроивший железные заграждения на границе с сектором. Израиль утверждает, что таким образом пытается ограничить поступление в Газу вооружений, а значит, и обстрелы палестинскими ракетами “Кассам” своей территории.  

ООН и правозащитные организации критикуют режим блокады. Соединенные Штаты, хотя официально и поддержали блокаду Газы, тем не менее призывают израильтян облегчить ее условия. Правозащитники считают, что блокада незаконна, а Израиль, как оккупирующая страна, должен нести ответственность за сектор Газа в соответствии с Женевской конвенцией о защите гражданского населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру