Бакиев молится в Альбионе

Британцы недовольны тем, что сын экс-президента Киргизии ищет у них убежище

У нынешних киргизских властей есть неопровержимые доказательства того, что бежавший в Великобританию сын Курманбека Бакиева Максим причастен к организации межнациональных волнений в стране. Об этом в интервью лондонской газете “Дейли телеграф” сказал замглавы временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев.
Британцы недовольны тем, что сын экс-президента Киргизии ищет у них убежище

По его словам, в распоряжении правительства есть сделанная еще в мае 40-минутная аудиозапись, на которой мужской голос, по всей вероятности, принадлежащий Максиму Бакиеву, говорит: “Мы должны найти 500 мерзавцев”. Вскоре после этого на юге страны вооруженные бандиты начали грабить, насиловать и убивать жителей узбекской национальности, сказал Текебаев. Текебаев утверждает, что планы заговорщиков не удались. Подтверждением тому служит побег Максима Бакиева из Латвии в Великобританию.


Тем временем в заявлении для печати, выпущенном в Лондоне, сам Максим Бакиев утверждает, что “вынужден был бежать из страны из страха за собственную жизнь”. “ Это фиктивные обвинения, цель которых отвлечь внимание от их (временного правительства) собственных преступлений”.


“Я с ужасом наблюдаю за событиями на родине и молюсь, чтобы был положен конец насилию”, — заявил в заключение Максим Бакиев.


Между тем в редакционной статье под символичным заголовком “Дверь, открытая деспотам” газета “Дейли телеграф” высказывает неудовлетворение тем, что в последние годы Британия превратилась в убежище для людей, которых на их родине обвиняют в тяжких преступлениях. “Многие тысячи узбеков, находящихся в Киргизии, не могут въехать в Узбекистан, который разрушил мосты и заминировал границы, чтобы воспрепятствовать потоку беженцев, — пишет газета. — Зато Максим Бакиев, которого обвиняют в организации чудовищного кровопролития, в результате которого погибло 2000 человек, в данное время находится в безопасности”.


Газета озабочена тем, что “Британия имеет репутацию безопасной лазейки для скандальных личностей, особенно если они богаты... В последнее десятилетие в страну хлынули фанатики разных мастей и лица, подозреваемые в совершении преступлений. Почти никто из них ее не покинул. Почему?”


“Наше правительство должно задаться вопросом, насколько желательно подобное положение дел”, — считает авторитетное издание.
 
В Оше опять звучат выстрелы, есть убитые и раненые. В этот раз оружие применили правоохранительные органы. Милиция и военные прибыли в пригородное село Нариман, поскольку его жители не выполнили указание комендатуры Оша и не расчистили баррикады. Наоборот, узбеки Наримана, судя по всему, собирались защищаться до последнего от любых “пришельцев”. В ходе жесткой спецоперации было убито два человека, семнадцать ранено. По словам очевидцев, милиционеры лютовали, пытаясь выяснить, “кто убил начальника Карасуйской районной милиции”. Начальник районной милиции и его водитель были убиты неделю назад в селе Нариман во время спецоперации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру