Сталин Грузии не дорог

В Гори демонтировали памятник вождю

Простоявший полвека памятник Сталину был демонтирован по решению властей Грузии. На этом месте возведут монумент в память о погибших во время августовского конфликта 2008 года с Южной Осетией.
В Гори демонтировали памятник вождю
Фото: news.am

Памятник Сталину, стоявший на центральной площади Гори с 1952 года, был демонтирован минувшей ночью. Жители не были предупреждены о планах администрации города, и пустая площадь утром в пятницу стала неожиданностью для горожан, сообщают «Новости Грузии». На место прибыли журналисты, которым милиция запретила снимать протестующих сносом монумента, журналисты были избиты, а пленки с кадрами изъяты.

На освободившемся месте планируется  установить памятник погибшим во время августовской войны 2008 года, а монумент Сталина будет перенесен к его Дому-музею, который находится неподалеку от площади. «Памятник Сталину останется в Гори и будет установлен перед музеем», — заявил журналистам председатель Горийского городского совета Звиад Хмаладзе.

Сталин Грузии не дорог

Смотрите видео по теме

"Мы не боремся с историей, просто у всего должно быть свое место», - заявил, в свою очередь, госминистр Грузии по евроинтеграции Гиоргий Барамидзе, сообщает РИА Новости.

"Мы в шоке в связи с этим фактом. То, что произошло, означает падение нации и авторитет грузинского народа может упасть в масштабах всего мира, - заявил секретарь Единой Коммунистической Партии Грузии (ЕКПГ) Сосо Гагошвили. - Как можно было поступить так с памятью человека, который спас планету? Какой авторитет будет у страны, если здесь поступают так с памятью о человеке мирового значения", - сказал Гагошвили. Он сообщил, что в течение дня партия выступит с официальным обращением к властям Грузии, передает "Новости-Грузия".

Отметим, что в годовщину войны в Гори памятник облили красной краской, разрисовав его пьедестал надписями «Твое место в музее!» и «Убирайся с пьедестала!».

Памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и  архитекторами Арчилом и Захария Курдиани. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента — девять.

Напомним, в декабре 2009 года власти Грузии демонтировали один советский памятник - в Кутаиси был взорван Мемориал славы. посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Тогда погибли двое случайных прохожих. Мемориал славы приказал снести президент республики Михаил Саакашвили. Кто принял решение перенести памятник Сталину — пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру