Теракт в рамках визита

Министру внутренних дел России показали мирную жизнь в Чечне

“СТРЕЛЬБА В ЧЕЧЕНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ!”, “БОЕВИКИ ВЗЯЛИ ЗАЛОЖНИКОВ В ЗДАНИИ ПАРЛАМЕНТА ЧЕЧНИ!” — молнии буквально взорвали информпространство утром вторника.

Чечня, несмотря на все уверения властей, упорно не воспринимается нами как успокоенная территория. Но чтобы такое! Да еще в тот момент, когда в Чечне с “неофициальной инспекцией” находится глава МВД РФ Рашид Нургалиев!

Корреспонденты “МК” оказались в непосредственной близости от происходящих событий.

Министру внутренних дел России показали мирную жизнь в Чечне

Министр внутренних дел России в понедельник был в Дагестане. Его приезд на Северный Кавказ был приурочен к грядущему Дню милиции. Вместе с главкомом внутренних войск МВД Николаем Рогожкиным они решили лично поздравить с наступающим праздником личный состав дагестанской милиции и внутренних войск.

Сначала поездка под Каспийск, где всего месяц назад был сформирован новый, 450-й отдельный специальный моторизованный батальон 102-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России.

Рашид Нургалиев и президент Дагестана приняли парад и осмотрели палаточный лагерь, где живут контрактники — этнические дагестанцы. Судя по всему, министр остался доволен тем, как идет развертывание и укрепление батальона. В частности, ему показали, как быстро может быть готова к боевому выезду колонна техники.

фото: ИТАР-ТАСС

“Главное, чтобы вы были готовы к боевым действиям в нужный момент”, — сказал Нургалиев.

“Готовы”, — нестройным хором, но уверенно ответили ему.

В тот момент министр даже и не подозревал, что очень скоро в боеготовности своих подчиненных ему придется убедиться лично.

* * *

В Чечне делегацию встретил глава республики. Там примерно та же программа. Сначала посещение 46-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ. Вечером награждение.

Рамзану Кадырову доставляло видимое удовольствие, что среди награжденных было немало и его бойцов. Он искренне смеялся, когда один из них по старой привычке вместо “Служу России” вдруг выдал “Служу Советскому Со…”. Некоторые из рядовых чеченского спецназа при вручении приобнимали Нургалиева за плечо. “Это они по нашей чеченской привычке приветствуют”, — комментировал Кадыров с места.

Утром вторника поездка продолжилась. Сначала Центорой, потом совещание в Грозном и посещение базы в Ханкале, суворовское училище.

Таким был парламент Чечни до атаки боевиков.

Сообщение о нападении на чеченский парламент пришло как раз в тот момент, когда зал МВД Чечни был почти заполнен сотрудниками милиции для награждения. Несколько омоновцев, ожидавших начала, сняли свои ордена и спешно покинули свои места.

* * *

В этот день в парламенте Чечни должен был обсуждаться проект бюджета республики. Кроме чеченских депутатов в гостинице парламента находились депутаты из Саратова, приехавшие в Грозный с визитом.

Как рассказали очевидцы событий, после 8 утра четверо террористов находились у ворот, ведущих на территорию парламента. Дождавшись, когда ворота откроются перед очередной машиной с депутатом, один из боевиков подорвал себя, а трое, воспользовавшись произведенным эффектом, прорвались внутрь двора. Двоих охранников расстреляли сразу. Следующим был выскочивший на выстрелы завхоз.

Боевики рванули в здание.

Первыми прибыли сотрудники вневедомственной охраны. Завязалась перестрелка. Когда подоспело подкрепление, бандиты, поняв, что силы неравны, начали себя подрывать. Двое успели, последнего убили сотрудники милиции.

Все депутаты остались живы и были выведены за территорию парламента республики.

Спустя несколько минут Рамзан Кадыров расскажет: “Сегодня на территорию парламента Чеченской Республики проникли трое боевиков, которые убили двух сотрудников милиции из числа охраны здания и завхоза парламента. Боевики также захватили заложников из числа депутатов и техперсонала. В результате проведенной операции в 15—20 минут все боевики были уничтожены, а заложники освобождены и вывезены. В спецоперации принимали участие 6 бойцов ОМСН и 6 омоновцев. Руководил операцией я лично”.

фото: AP

А Рашид Нургалиев отметит грамотные и четкие действия сотрудников милиции во время проведения спецоперации. “Никто из сотрудников, участвовавших в операции, не пострадал”, — заявит министр. Так, видимо, ему доложили на тот момент. Позже выяснится, что среди 17 раненых шестеро — сотрудники милиции.

После завершения спецоперации Нургалиев и Кадыров прибыли наконец в здание МВД.

Вернулись в зал и сотрудники ОМОНа. Снова сели на свои места, слушать своих отцов-руководителей.

* * *

В здании парламента Чечни тем временем подсчитывали ущерб. На нескольких этажах выбиты стекла и витражи, осыпалась фасадная плитка. В тех местах, где боевиками был произведен самоподрыв, разрушены внутренние перекрытия. А вот сам зал заседаний парламента практически не пострадал. И депутаты решили все-таки начать работу.

Меры безопасности были существенно усилены. Подступы к комплексу зданий парламента оградили бронетехникой, постовые с особой тщательностью проверяли спецпропуска.

К приезду Рашида Нургалиева и Рамзана Кадырова в парламент технические службы еще не успели до конца убрать территорию. Нургалиев и Кадыров вошли через разбитые ворота, минуя спецназовцев с собаками.

Свое выступление перед депутатами Рамзан Кадыров начал с того, что поблагодарил Владимира Путина и Дмитрия Медведева за то, что они сразу же позвонили и поинтересовались, какая помощь нужна семьям погибших. А потом подверг собравшихся депутатов Чечни резкой критике за “недостаточную работу с населением по истреблению ваххабизма”.

После этого поправки в бюджет были все-таки приняты.

Грозный — Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру