Убит за близость к президенту

Пресс-секретаря главы Дагестана расстреляли по дороге на работу

Начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов был убит в четверг в Махачкале. При нападении также погиб его водитель. Оба они скончались на месте от многочисленных пулевых ранений. Преступникам удалось скрыться с места убийства.

Пресс-секретаря главы Дагестана расстреляли по дороге на работу

Гарун Курбанов около восьми утра выходил из своего частного дома по улице Монташева. Как обычно, он ехал к девяти на работу в комплекс правительственных зданий. Незадолго до этого к воротам Курбанова подъехала машина «ВАЗ-2114». Покушение произошло, когда пресс-секретарь Магомедсалама Магомедова вышел из дома и сел в свою черную «Тойоту Камри».

— Изъяты видеокамеры, расположенные на ближайших к месту происшествия магазинах. Одна из камер зафиксировала момент стрельбы. Сзади к машине Курбанова подъехал автомобиль «ВАЗ-2114», из него вышли два человека, один из которых подбежал к Курбанову и расстрелял его, затем убил его водителя. Преступники были в камуфляжной одежде и бейсболках, их лица не видны, — рассказали в республиканском Следственном управлении СК России.

— Какие версии рассматривает следствие?

— Среди основных — профессиональная деятельность Гаруна Курбанова. Он был лицом, приближенным к первому лицу республики, а для боевиков основные цели — это представители власти: сотрудники силовых ведомств и руководства Дагестана. Впрочем, следствие идет, мы отрабатываем все версии вплоть до заказного убийства.

В МВД Дагестана подтвердили, что, по их данным, в машине убийц было минимум три человека. Объявленный план-перехват результатов не дал.

Глава Дагестана призвал силовиков скорее раскрыть убийство Курбанова

Смотрите видео по теме

В своей должности Курбанов проработал всего год и четыре месяца. Он родился в 1962 году в селе Кунки Дахадаевского района. В 1984 году окончил Дагестанский медицинский институт, первым местом его работы стала больница в Каспийске. Затем в 92-м году он окончил аспирантуру ДГУ, стал кандидатом наук, а затем и доктором и до 2000 года работал преподавателем. Наряду с научной деятельностью Гарун Курбанов редактировал дагестанские газеты и журналы. Затем его назначили генеральным директором государственной вещательной компании «Дагестан». В октябре 2008-го президент Дагестана назначил Курбанова министром по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан. У Гаруна Курбанова остались жена и трое детей.

В целом ситуация в Дагестане в последнее время становится все более напряженной. Так, например, за минувшие сутки в Кизилюртовском районе неизвестные взорвали пивной ларек. А в 150 метрах от места взрыва полицейские обнаружили еще одно самодельное взрывное устройство — рядом с аналогичной торговой точкой. Взрывотехники УФСБ по Дагестану уничтожили бомбу с помощью гидродинамической пушки. А в городе Манас боевики обстреляли сотрудника службы участковых инспекторов полиции. С тяжелыми ранениями его доставили в больницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру