Россия задействует военную базу в Таджикистане в случае угрозы безопасности в регионе

Находящаяся в Таджикистане российская 201-я военная база может быть задействована в случае обострения ситуации в регионе после вывода в 2014 году из Афганистана основной части воинского контингента НАТО и США, заявил посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

По его словам, "такая возможность предусмотрена соглашением об условиях пребывания российской базы на территории Таджикистана". При этом дипломат отметил, что "естественно, речь идет о согласованных, совместных с руководством Таджикистана действиях".

Достигнутое ранее Москвой и Душанбе соглашение о продлении сроков пребывания российской военной базы в Таджикистане было частью пакетных договоренностей, в рамках которых, в частности, поставляемые РФ в Таджикистан нефтепродукты не облагаются вывозными таможенными пошлинами. Как сообщил Лякин-Фролов, решение по пошлинам было "весьма позитивно" встречено в Таджикистане и руководством страны и деловыми кругами. Дипломат рассказал, что, "по подсчетам таджикских экспертов, экономическая выгода для республики составит до 300 млн долларов".

"Несмотря на определенные финансовые потери, российская сторона пошла на это, исходя из важности поддержки нашего стратегического партнера. Кстати, такие соглашения уже действуют в отношении Киргизии и некоторых других стран", - отметил посол, подчеркнув, что "что поставляемые в рамках соглашения нефтепродукты не подлежат реэкспорту в третьи страны, и что в случае выявления фактов реэкспорта российская сторона оставляет за собой право приостановить беспошлинные поставки нефтепродуктов".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру