Владимир Путин: "Уволить человека — серьезнейший вопрос"

Премьер-министр написал, как он лишал работы людей

Владимир Путин осваивает профессию журналиста: на днях известный политик написал колонку для издания "Русский пионер". Номер выйдет в продажу 29 мая — в этот день 30 тысяч читателей узнают, почему трудно уволить человека. 

Стать колумнистом премьер-министра попросил главный редактор "Русского пионера" Андрей Колесников. Когда-то журналист широко прославился книгой собственного сочинения "Я Путина видел". Теперь он не только видел, но и, возможно, редактировал премьера — заметку "Почему трудно уволить человека". 

"Уволить человека — серьезнейший вопрос", — пишет Владимир Путин москвичам. — "Иногда со стороны кажется, что человека надо просто метлой гнать. Но я вас уверяю, что это не всегда так. Ни в коем случае нельзя человека опорочить за глаза, нельзя уволить и выбросить вон только потому, что кто-то что-то тебе сказал про этого человека... Я слишком хорошо понимаю, что в таких случаях часто имеет место сложная политическая борьба".

"Я, в отличие от прежних, советских руководителей, всегда делаю это лично... Я обычно вызываю человека в кабинет и прямо с глазу на глаз говорю: есть конкретные претензии - такие и такие. Если вы считаете, что это не так, не соответствует действительности, то, пожалуйста, вы можете бороться с этим, оспаривать".

"Глубоко убежден, что от постоянных перестановок лучше не будет. Ни делу, ни людям. Те, кого пересадили, всегда будут говорить: "Ну, нам теперь полгодика надо, чтобы осмотреться...". И главное: я отчетливо понимаю, что другие, пришедшие на место уволенных, будут такими же, как и их предшественники: кто-то будет знать суть проблемы хуже, кто-то лучше, кто-то вообще ни в чем разбираться не будет. В итоге же получится то же самое, что и было, если не хуже. В любом случае, главное, что всегда должен помнить руководитель любого уровня, — на нем лежит ответственность, которую он никому не может передать и расслабиться".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру