Песков: Путин и Янукович не обсуждали присоединение Украины к ТС

Этот вопрос не обсуждался, сказал глава пресс-службы Путина

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг слухи, взбудоражившие ночью всю Украину, о том что Виктор Янукович в Сочи на встрече с Владимиром Путиным подписал бумаги о вступлении в ТС. Этот вопрос, сказал Песков, не обсуждался.

Этот вопрос не обсуждался, сказал глава пресс-службы Путина
Дмитрий Песков.

В субботу около 13.00 по каналам информагентств поступили срочные сообщения о том, что на встрече в пятницу в Сочи президенты Украины и России не обсуждали возможность вступления Украины в Таможенный союз. Ранее редактор The Economist Эдвард Лукас сообщил, что Янукович согласился на вступление в ТС, после чего новость облетела все СМИ.

"Вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу на встрече в Сочи не обсуждался", - твердо сказал Песков.

При этом Песков заметил, что вопросы текущего состояния двустороннего сотрудничества и его перспективы рассматривались, в том числе в финансово-кредитной сфере. По сообщениям Лукаса Россия, якобы, согласилась предоставить Киеву кредит в 15 млрд долларов.

Песков заметил, что "по всем этим темам переговоры в ближайшее время будут продолжены на экспертном уровне".

Пресс-секретарь российского лидера также рассказал, что на встрече обсуждалась повестка заседания двусторонней межгосударственной комиссии России и Украины, которое состоится 17 декабря в Москве.

Заседание будет посвящено возможному продолжению и развитию кооперации в промышленности и высокотехнологичных областях, в частности, в авиа- и судостроении, ракетостроении и космической сфере.

А вот по поводу сотрудничества в сфере энергетики, обсуждение которого заняло значительную часть встречи президентов, договоренности достигнуто не было, констатировал Песков, хотя и подчеркнул, что позиции сторон значительно сблизились. по всей видимости имеется ввиду поставки газа на Украину. Известно, что текующую цену на российский газ Киев считает несправедливой. По сообщению Эдварда Лукаса выходило, что Россия уступила в вопросе цены газ, но по всей видимости и это утверждение редактора The Economist теперь опровергнуто.

Сюжет:

Украина и ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру