Ходорковский научит украинцев свободе

Экс-глава ЮКОСа прибыл с лекцией в Киев

Ходорковский, несколько раз сообщавший в интервью, что не собирается заниматься политикой, прилетел в Киев и прямо из аэропорта отправился на Майдан, где сфотографировался с экс-министром МВД Юрием Луценко. В Киеве помилованный экс-олигарх собирается прочитать лекции на правозащитные темы.

Экс-глава ЮКОСа прибыл с лекцией в Киев
Михаил Ходорковский.

О своем прибытии в украинскую столицу Ходорковский сам сообщил в своем Твиттере.

"Молния. Я в Киеве. Прилетел", - сказано в сообщении.

В первые часы визита в Киев экс-глава нефтяной корпорации "ЮКОС" посетил сердце украинской революции - Майдан, где сфотографировался в компании бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко.

Ранее уже сообщалось, что Ходорковский заявил о своей готовности прибыть на Украину, чтобы остановить кровопролитие. Ходорковский заявлял, что это его личное, семейное дело.

"В результате некомпетентных действий политиков мы стоим на пороге участия в гражданской войне в Украине. Это - множество трагедий, в том числе и для миллионов русско-украинских семей, это - тяжелейшие последствия для нашей внутренней обстановки и международного положения страны. Беда коснется каждого, - опубликовала в Facebook слова Ходорковского его пресс-секретарь Ольга Писпанен.

Ходорковский рассказал, что у него есть родственники и друзья – украинцы. "Это и мое семейное дело", - добавил он.

"Заявляю о своей готовности в любой момент, по приглашению любой ответственной общественной силы приехать в любую точку Украины, чтобы помочь не допустить кровопролития. Считаю, что присутствие в эти дни на Украине независимых и известных миру людей может помочь остановить развитие конфликта" - говорилось в конце заявления экс-главы ЮКОСа.

Сейчас же сообщается, что миссия Ходорковского в Украину выльется во встречу со студентами 10 марта.

"В 12.00 у него запланирована лекция "Права и свободы". Лекция пройдет в зале ученого совета Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", - передает РБК слова Писпанен.

Ходорковский выступит перед студентами вуза и перед всеми желающими. Писпанен подчеркнула, что кроме лекций никаких дополнительных встреч у бывшего олигарха не запланировано, нго все-таки не исключила, что он встретится с "общественными активистами".

Напомним, что Ходорковский был помилован президентом Владимиром Путиным в конце декабря 2013г. Уже спустя несколько часов бывший олигарх покинул Россию. В ближайшее время Ходорковский не планирует возвращаться в Россию, поскольку Верховный суд не отменил претензии по взысканию с него 17 млрд руб. После освобождения Ходорковский заявил, что видит себя в качестве общественного деятеля, но в политику идти не намерен.

9 марта. Выступление на Майдане: "Российская пропаганда как всегда врет..."

Ходорковский: "Российская пропаганда как всегда врет..."

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру