Смерть в храме

При освобождении католического храма в Багдаде погибли 52 человека, среди них более 10 — сотрудники спецслужб

Несколько десятков человек погибли в ночь на понедельник в Багдаде в результате неудачной спецоперации по освобождению заложников, захваченных в католической церкви боевиками “Аль-Каиды”. Среди жертв — священники, женщины, дети, а также сотрудники спецслужб. Власти опасаются повторения инцидента, но уже в Египте.

При освобождении католического храма в Багдаде погибли 52 человека, среди них более 10 — сотрудники спецслужб
Спецоперация по освобождению заложников в католическом соборе Багдада окончилась трагедией.

Боевики из связанной с “Аль-Каидой” организации “Исламское государство в Ираке” ворвались в католическую церковь Саидат аль-Неджат в центре Багдада во время вечерней мессы в воскресенье. В тот момент в ней находились более сотни прихожан. Как рассказали позднее свидетели, лишь переступив порог, боевики тут же застрелили одного священника.

“Они вломились в двери церкви при помощи оружия. Все они были одеты в военную форму, — вспоминает 18-летний освобожденный заложник. — Они шли по проходу и без раздумий убили священника. Затем мы услышали стрельбу и взрывы, некоторые люди получили травмы от падающих стекол и обломков дверей”.

Боевики организации “Исламское государство Ирак” выдвинули требование — отпустить ряд заключенных, содержащихся в Ираке и Египте.

Первая попытка штурма здания оказалось неудачной: спецслужбы освободили лишь 19 заложников. После этого было принято решение провести операцию с подключением вертолетов иракских и американских ВВС. Когда между боевиками и силовиками завязалась серьезная перестрелка, заложники испуганно собрались в главном помещении церкви. К сожалению, жертв среди гражданских избежать не удалось: в ходе штурма погибло 52 человека, среди которых пять женщин, семеро детей и два священника. В ходе боя были также убиты семь спецназовцев, два полицейских и два охранника. Что же касается захватчиков, то пятеро из них были ликвидированы на месте, еще несколько — арестованы. По меньшей мере один из боевиков взорвался внутри церкви, приведя в действие “пояс смертника”. Это произошло во время первой попытки полицейских отбить заложников.

История в багдадском храме заставляет вспомнить о других драмах с неудачными операциями по освобождению заложников, когда наряду с террористами гибли сами заложники и бойцы спецподразделений. Это и теракт на мюнхенской Олимпиаде 1972 года, когда погибли 11 заложников и один полицейский. Это и события 1979 года в Великой мечети в Мекке, где фанатики захватили сотни паломников, — при освобождении погибли более 250 человек, включая заложников, террористов и спецназовцев. Это и памятные нам трагедии “Норд-Оста” и Беслана...

Несмотря на аресты и ликвидацию захватчиков, у властей есть опасения, что в ближайшие дни трагедия может повториться. Боевики дали 48 часов Коптской церкви в Египте на освобождение двух женщин-мусульманок, которых якобы удерживают христиане. По заверениям боевиков, обе женщины — супруги коптских священников. Одна из них недавно приняла ислам, а вторая только собирается. За отход от христианской веры обеих, согласно сообщению на одном из исламистских сайтов, заперли в монастырях и подвергают страданиям.

Если боевики приведут угрозы в исполнение, египетским властям придется туго. По словам свидетелей захвата в Багдаде, преступники серьезно подготовились к “делу”.

“Эту операцию долго планировали, — делится впечатлениями глава Иракской доминиканской церкви Юсеф Миркис. — С таким оружием и взрывчаткой... Они не могли просто за два дня все продумать”.

По данным на 2003 год, в Ираке проживали приблизительно 800 тысяч христиан, однако в результате массовой эмиграции эта цифра сократилась до 550 тысяч. Начиная с того же 2003 года они не раз становились мишенью для исламистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру