Сжечь пирамиду или побегать с чемоданом?

Для тех, кто хочет встретить Новый год по экзотической традиции, выбор чрезвычайно велик

Наш удивительный мир полон самых разнообразных традиций празднования новолетия. Возможно даже, некоторые из них стоит взять на заметку и тем, кто хочет разнообразить традиционную встречу Нового 2011 года.

Всякий раз в главный праздник года – Новый год – мы как будто повторяем волшебное заклинание: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Главное, что мы под этим подразумеваем – это хорошее настроение, замечательная компания, щедрый стол и, конечно же, соблюдение целого ряда примет и обычаев.

Представьте себе, что у вас есть ковер — самолет, на котором можно было облететь весь земной шар в преддверии Нового года и встретить волшебный праздник в каждой из стран планеты Земля! Мечтать, как говорится, не вредно, тем более что это сказочный праздник не за горами. А чтобы воплотить, хотя бы отчасти, эту мечту в реальность, «МК» предлагает вам отправиться в маленькое информационно-праздничное путешествие.

Австралия

Австралия - Новый год в Австралии празднуют бурно.

В Австралии Новый Год празднуется 1 января, как и в России. Дискотеки, пабы, клубы, рестораны, гостиницы бывают переполнены уже за неделю до праздника. На встречу этого волшебного торжества в гавани Sydney Harbour собирается более миллиона человек и ближе к полуночи добрый Клаус появляется из морской пучины на ярком серфинге в феерическом купальном костюме.

Ровно в полночь гавань буквально взрывается потоком красивейших и грандиозных фейерверков, высота которых достигает 250 метров. Австралийцы принимаются громко поздравлять друг друга, бить в барабаны, свистеть.

1 января в Австралии – выходной. Большинство австралийцев устраивают в этот день традиционные пикники и пляжные вечеринки, а также родео и карнавалы для любителей серфинга. «Зажигать» австралийцы заканчивают лишь к 6 января.

Япония

Япония: мир пышных ритуалов и обрядов.

В Японии же вы окунетесь в мир пышных ритуалов и обрядов, поскольку Новый год в Японии считается государственным и народным праздником имеющим под собой многовековые традиции, основанные на добуддийских поверьях.

Официально праздничный день только один – 1 января, но японцы отмечают новогодний праздник в течение одной или даже двух недель. Происходит это по-разному: кто-то празднует по-европейски, кто-то по древним обычаям, а кто-то просто дома за новогодним столом, при этом почти все в новогоднюю ночь или после нее совершают хацумодэ, так называется первое, проходящее под звук колоколов, в новом году посещение храмов.

Колокола в храмах начинают бить ровно в полночь. Бьют они 108 раз. Цифра не случайна. Считается, что у человека может быть шесть пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность; каждый из них, в свою очередь, имеет 18 различных оттенков. По мере ударов колокола, по японскому поверью, происходит очищение. Затем японцы делают пожертвования храму и выпивают саке.

Интересно заметить, что в Японии ежегодно, начиная с 70-х годов прошлого столетия, перед Новым годом исполняют девятую симфонию Бетховена. Причем, практически все японцы знают эту симфонию наизусть (как у нас «Иронию судьбы или с легким паром») и многие мечтают спеть ее в хоре. И потому на Островах есть еще одна традиция: к Новому году организуются специальные хоры, в которых могут спеть желающие.

Украшают же свои жилища и здания японцы сосновыми и бамбуковыми ветками, букетами из фруктов и овощей, листьями папоротника.

Другой красивый ритуал: встреча нового года с первыми лучами солнца. Специально для этого жители и туристы Японии отправляются к морю или в горы, чтобы встретить рассвет. И как только восходит солнце, они хлопают в ладоши. Этот ритуал носит красивое название касивадэ и символизирует начало нового и уход старого.

Надо сказать, что в Японии Новый год – это еще и первый праздник весны. Именно в это время семь богов счастья, в том числе боги пропитания, приплывают в страну восходящего солнца. И пока родители поклоняются величественным богам, маленькие японцы с нетерпением и предвкушением ждут японского деда Мороза – Сегацу-сана.

Индия

В Новый год у кришнаитов приянто устраивать пышный праздник.

Традиционный Новый Год, который празднуется 1 января, далеко не для всех стран является точкой отсчета. Индусы, например, отмечают праздник Нового года пять раз в год - разных частях страны в разную дату. Каждый раз шествие длится не один день и сопровождается различными карнавальными шествиями и ярмарками.

По индийским обычаям в первый день Нового года нельзя пребывать в дурном настроении. Поскольку там тоже считают, что весь год сложится именно так, как начался.

В Индии с давних времен существует традиция убивать бумажного змея горящей стрелой. Когда змей вспыхивает, праздник можно считать открытым.

Индусы, в зависимости от места проживания, празднуют Новый год по-разному. Жители Северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых, или белых оттенков. В Южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. В первое утро нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В Центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В Западной Индии Новый год празднуют в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки, а индусы думают о богине богатства Лакшми. Для индусов она является прототипом Деда Мороза.

Эквадор



Эквадор - приготовление к сжиганию чучела символизирующее уходящий год.

На Эквадоре под Новый год принято набивать соломой чучело из старой одежды, символизирующее год уходящий, и ровно в полночь все куклы сжигают под так называемый «плач вдов», которые оплакивают своих «плохих мужей». Как правило, «вдов» изображают мужчины, переодетые в женские одежды, с макияжем и в париках.

Чучело сажают на стул перед домом, снабдив трубкой и тростью. В полночь зачитывается «завещание» старого года, в котором перечисляются все неприятности и проблемы в семье. Бумагу запихивают чучелу за пазуху, зажигают спичку, и уходящий год исчезает в пламени, прихватив с собой все семейные неурядицы.

Для тех, кто хочет весь наступающий год путешествовать и посещать новые страны, традиция встречи праздника предписывает: пока часы бьют 12 раз, необходимо бегать с чемоданом или большой сумкой в руке вокруг дома.

Во время встречи Нового года на Эквадоре особое значение придают нижнему белью, которое приносит любовь и деньги, поэтому если человек хочет обрести большое личное счастье и чтобы деньги в новом году «падали как снег на голову», он должен, как только часы пробьют полночь, надеть нижнее белье жёлтых оттенков.

Монголия


В Монголии характерным элементом праздника является обряд дугжууба – символическое уничтожения в огне врагов веры, который проводится в монастырях обычно за два дня до празднования Нового Года. Для этого обряда изготавливается сор – высокая увенчанная черепом пирамида из реек, бумаги и теста, напоминающая наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в сор «вкладывают» плохую карму общины за прошедший год, и затем торжественно сжигают его на костре.

В дни Нового Года совершается обряд «запуска коня ветров»: изображение «коня ветров», освященное в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома таким образом, чтобы оно обязательно развевалось на ветру. Считается, что «конь ветров» служит мощной защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание и призывая помощь божеств. Его изображение также символизирует пожелание здоровья, счастья и достатка в новом году всем живым.

В наши дни во время празднования Нового Года повсюду проводятся праздничные ярмарки, фестивали, выставки и другие увеселительные мероприятия, на которых принято от души веселиться и улыбаться. Все навещают друзей и родственников и дарят друг другу подарки. Так как Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, для него характерны спортивные состязания, конкурсы на ловкость, смекалку, упорство и смелость. Так же, как и народы Европы, монголы встречают новый год у елки. К ним тоже приходит Дед Мороз (Увлин Увгун ), одетый, правда в мохнатую шубу и большую лисью шапку. На боку у него табакерка, кремень и огниво, а в руках — длинный кнут.

Камерун


Камерун - дети ждут монеты от взрослых.

Как и большинство африканцев , жители современного Камеруна мало интересуется западной культурой и западными ценностями, отдавая предпочтение национальной культуре и традициям.

Впрочем, у любого правило бывают исключения: Новый год аборигены отмечают вместе со всем земным шаром и даже точно так же, как и россияне слушают ежегодное обращение президента по радио и телевизору. Однако на этом сходства заканчиваются.

На улицах местных городов в новогоднюю ночь не встретишь ни елок, ни дедов морозов, ни снега. Зато здесь необычно много детей. Оказывается, в известной камерунской традиции в этот знаменательный день все взрослые в обязательном порядке должны подарить денежку каждому ребенку. А дети взамен монетки поздравляют взрослых с Новым Годом. Естественно детям такое положение вещей нравиться. А взрослые не восторге. Бывали случае когда маленькие озорники запросто опустошали кошелек случайных прохожих. А куда деваться? Уклоняться от традиции не принято. Считается, что в этом случае жадину покарают злые духи.

Что касается новогоднего стола «по-камерунски», то русскому человеку он покажется на удивление знакомым. Те же самые ингредиенты: картошка, капуста, яблоки, всевозможные мясные и рыбные блюда. Однако с алкоголем дело обстоит иначе. Камерунцы даже по большим праздникам обходятся лишь прохладительными коктейлями и слабоалкогольными напитками.

Бали

Бали - Ньепи - первый день нового года.

Новый год на Бали, как и во многих странах Юго-Восточной Азии, отмечается по лунному календарю. Здешний Новый год – это, наверное, самый «не праздничный» праздник в мире. Первый день нового года называется Ньепи. Жизнерадостные и подвижные жители Бали в этот день сдерживают себя во всем. В этот день положено хранить тишину, ибо Вселенная началась, по вере индуистов и буддистов из абсолютного Ничто.

Ньепи — это время для глубокой медитации, строгого самоконтроля “тапабрата” и молитвы. Все истинно верующие должны соблюдать четыре главных правила: “брата амати гени” — никакого света или огня, “амати карья”— никакой работы, “амати лелунган” — никаких путешествий и “амати леланган” — никаких плотских желаний.

Но поскольку балийцы просто не могут без веселья, шума и театральности, то ограничения и строгости Ньепи компенсируются множеством предпраздничных и постпраздничных ритуалов.

Весь праздник на Бали длится пять дней и начинается за два-три дня до Ньепи. Самый красочный из обрядов у местных жителей — обряд очищения, который проходит за три дня до Нового года. Одетые в особые наряды островитяне торжественно несут храмовые статуи к берегу океана, реке или источнику, распевая песни, воскуряя благовония и звоня в ритуальные колокольчики. У берега все коллективно молятся, и жрецы омывают в освященной воде статуи. Эта процедура может продолжаться более двух часов. После ее окончания гонги ускоряют ритм, и самая старая жрица начинает танец. В круг входит сначала один монах, затем к нему присоединяются остальные, и вот уже все они с застывшим «нездешним» взглядом кружатся в танце. Собравшиеся верят, что в этот момент монахи одержимы высшими духами. Чтобы вывести танцующих из состояния транса, их обрызгивают освященной водой. В течение трех дней перед Ньепи этот ритуал совершается по всему острову.

Сюжет:

Новый год - 2011!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру