Брат-4

Умер сенатор Эдвард Кеннеди

“Либеральный лев Сената” — так называли Эдварда Кеннеди. Последний из четверых братьев Кеннеди, сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Мур Кеннеди умер в возрасте 77 лет. Единственный из этой четверки, кто ушел из жизни “по естественным причинам” — если так можно назвать опухоль головного мозга.

“Патриарх” американской политики, Эдвард Кеннеди был совсем не свадебным генералом. И не просто “братом своих братьев”. Когда он полвека назад пошел в политику, его сочли “легковесом”, всего лишь одним из отпрысков могущественного клана Кеннеди. Теперь его по праву считают мотором либеральной политики Соединенных Штатов. Та реформа здравоохранения, за которую сейчас бьется Барак Обама, — это скорее детище не самого президента, а Теда Кеннеди. Президентство Обамы началось для Эдварда Кеннеди с обморока во время традиционного ланча с только что вступившим в должность главой Белого дома — и госпитализацией.

После гибели Роберта Кеннеди Эдвард сам задумался о своих президентских амбициях. Но тут в дело вмешался не то “рок Кеннеди”, не то просто случай. В 1969 году на острове Чаппакиддик в Массачусетсе машина, которой управлял возвращавшийся с вечеринки Тед Кеннеди, рухнула с моста в воду. Погибла молодая женщина Мери-Джо Копечне, ехавшая в машине. Кеннеди предстал перед судом и получил условный срок. На мечтах о президентстве Теду, скрывшемуся с места аварии, пришлось поставить крест. Даже спустя годы после трагедии эту историю ему не забыли — и борьбу за право выдвинуть свою кандидатуру от имени демократов он проиграл Картеру.

В 1964 году летевший на небольшом самолете Тед Кеннеди попал в авиакатастрофу. Чудом выжив, он отделался поврежденным позвоночником, полгода провел на больничной койке. Боли от травмы остались у него на всю жизнь. Ему постоянно приходилось проходить медобследования.

“Я думаю о своих братьях каждый день, — признавался сенатор Кеннеди. — Они установили высокие стандарты. Иногда их удается достичь, иногда нет”. В семье Джозефа и Розы Кеннеди было четыре сына. Эдвард (или Тедди) был самым младшим. В 1944 году во время Второй мировой войны летчик-бомбардировщик Джозеф Кеннеди-младший погиб совсем еще молодым человеком. Добавим, что одна из сестер Кеннеди — Кетлин — тоже погибла в авиакатастрофе в 1948 году.  

В 1963 году, 22 ноября, погремели выстрелы в Далласе, унесшие жизнь Джона Фитцджеральда Кеннеди. В 1968 году убийство в Лос-Анджелесе сенатора Роберта Кеннеди, собиравшегося стать президентом, заставило мир заговорить о “проклятии клана Кеннеди”.

Эдвард Кеннеди был дважды женат. Первый брак с Джоан Беннетт оказался неудачным. У Джоан возникли проблемы с алкоголем. Супруги то разбегались, то сходились снова. В конце концов, Тед женился вновь на Виктории Реджи.  

Да и с наследниками у Эдварда дела обстояли нелегко. У его сына, Эдварда-младшего, в 1973 году ампутировали правую ногу из-за онкологического заболевания. А сын Патрик (ставший потом конгрессменом), будучи тинейджером, проходил лечение от кокаиновой зависимости.

Между тем сводному брату экс-первой леди США Жаклин Кеннеди-Онассис предъявлены обвинения в распространении детской порнографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру