Первыми кинозалами названы доисторические пещеры

Набор гравюр из медного века, найденных в разных частях Европы в отдалённых, скрытых местах, - это не просто картины, но примитивная версия кино, - утверждают исследователи из Кембриджа, а также германского строительного университета и австрийского университета прикладных наук.

"Эти гравюры, по нашему мнению, являются частью аудиовизуального спектакля, - говорит один из руководителей исследования Фредерик Бейкер из Кембриджа.

- Ещё не существовало движущихся изображений, но "кадры" создавали последовательности, как в анимации. Это был праздник не только для глаз, но и для ушей, так как эти наскальные рисунки особенно часто находят в местах, известных особым эхо".

"В этом смысле наскальные рисунки - не только статические изображения, но и картинки, которые создавали в сознании зрителя историю, как в кино", - продолжает Бейкер.

Партнёры по исследованию выступили с инициативой Prehistoric Picture Project. Они намерены использовать компьютерные технологии для восстановления последовательности "анимации", как её задумывали доисторические художники.

Источник: Membrana

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру