Электрический ток активизирует математические способности

Воздействие электрического тока на правую часть теменной доли коры головного мозга приводит к улучшению математических способностей людей, утверждает Рой Коэн Кадош и его коллеги из Оксфорда.

В испытаниях приняли участие 15 студентов, которых поделили на три равные группы. Первой исследователи стимулировали работу соответствующего региона мозга "положительным зарядом" (ток шёл из правой в левую часть теменной доли) 20 минут в день, второй в течение того же промежутка времени выдавали ток обратной полярности, а третьей ограничили стимуляцию 30 секундами.

В течение 6 дней добровольцев обучали распознаванию символов: показывали фигуры, соответствующие цифрам от 1 до 9, и просили определить, достоинство какого знака в предложенной паре больше. Поначалу студенты просто угадывали (ведь ранее они эти фигуры не видели), но по мере тренировки некоторые молодые люди научились определять относительное значение символов.

В конце каждого дня обучения учёные предлагали студентам пройти свою версию теста, основанного на эффекте Струпа. Нужно было определить, какой из символов в паре "старше", при этом правильную фигуру периодически делали меньшего размера, нежели символ "конкурента". По точности и быстроте реакции команда Кадоша определяла "математические способности" испытуемых, а правильнее сказать — умение увязывать абстрактные символы с числами.

Выяснилось, что добровольцы, на мозг которых воздействовали "положительным" током в течение 20 минут в день, показали лучшие результаты, нежели их "30-секундные" коллеги. Причём эффект сохранился даже спустя полгода. В то же время "отрицательный ток" не позволил второй группе хоть сколько-нибудь обучиться распознаванию новых знаков.

Источник: Membrana

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру