Силикон заставили кровоточить

На таком довольно реалистичном макете можно учить студентов вузов и медучилищ останавливать кровотечение

Симулятор человеческих тканей, который на вид и на ощупь ничем не отличается от натуральных, даже кровоточит при разрезе, изобрели американские специалисты из университета Колорадо. Теперь студентам мединститутов не придется использовать для практических упражнений по вскрытию или зашиванию ран трупы животных.

На таком довольно реалистичном макете можно учить студентов вузов и медучилищ останавливать кровотечение

Как объясняют авторы, модель состоит из нескольких слоев силикона, который довольно хорошо имитирует кожу, соединительную ткань и мышцы человека. Внутри проходят даже “кровеносные сосуды”, которые связаны с источником “крови”. Когда студент производит разрез скальпелем, из симулятора начинает течь красная жидкость. Кстати, на таком довольно реалистичном макете можно учить студентов вузов и медучилищ останавливать кровотечение.

Как прокомментировали в Медакадемии им. Сеченова, подобные модели, конечно, нужны, но только на первых порах, когда будущие медики только готовятся переместиться из аудитории в операционную. Практические занятия с настоящими тканями человека тренажеры и симуляторы в полной мере заменить все равно не смогут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру