Встречена первая в мире ночная орхидея

Ботаники впервые обнаружили вид, который опыляется только в ночное время

Любопытный цветок был найден Эдом де Фогелем из Голландского центра природного биоразнообразия во время экспедиции на остров Новая Британия. Ныне новый вид изучен, поименован, составлено его научное описание.

Ботаники впервые обнаружили вид, который опыляется только в ночное время
Фото: http://www.membrana.ru/storage/img/u/u7k.jpg

Произрастающая в тропическом лесу орхидея – единственная среди 25 тысяч известных видов, что цветёт лишь ночью. Её цветки распускаются в десять вечера и закрываются после восхода солнца.

Распускаются диковинные цветки на одну единственную ночь и сразу увядают. Это удалось понять только после того, как Фогель привёз такое растение в Нидерланды, причём забрал его к себе домой, чтобы пронаблюдать за ним ночью.

Исследователи выяснили, что новичок относится к роду Bulbophyllum. В соответствии с главной особенностью растения новый вид назван Bulbophyllum nocturnum.

Пока непонятно, кто опыляет новую орхидею. Андрэ Шуитман из Королевских ботанических садов Кью говорит, что это могут быть мелкие мушки. На такое взаимодействие косвенно указывают тонкие придатки цветка, напоминающие плодовые тела некоторых видов грибков, которыми питаются мухи.

Ночные орхидеи, вероятно, обладают запахом, не обнаруживаемым людьми, но привлекающим насекомых на расстоянии. А когда те оказываются рядом, свою роль играет уже форма цветка.

Источник: Membrana

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру