Ученые астрокосмического центра ФИАН нашли самые горячие галактики во Вселенной

Телескоп «Радиоастрон» рассмотрел космические объекты в деталях

О новых результатах работы с радиотелескопом «Радиоастрон» сообщили ученые Астроксмического центра Физического института им. Лебедева РАН. Оказалось, что далекие квазары (активные ядра галактик) намного ярче и горячее, чем ученые думали раньше на основании наземных радионаблюдений.

Телескоп «Радиоастрон» рассмотрел космические объекты в деталях

Как сообщил «МК» завлабораторией АКЦ ФИАН Юрий Ковалев, исследуя ядра таких галактик, как OJ287, BL в созвездии Ящерицы, 0716+714, 0823+033, ученые определили параметры релятивистских струй (струй плазмы, вырывающихся из этих ядер). Оказалось, что у большинства из них яркость превышает допустимую, предсказанную в теоретических моделях. «Если это подтвердится нашими дальнейшими исследованиями, это перевернет наше представление о физике процессов в ядрах квазаров, - комментирует Юрий Ковалев. - Любые загадки, которые ученые встречают на пути, дают нам возможность активней продвигаться вперед в изучении космических объектов».

Напомним, что телескоп «Радиоастрон» был запущен в космос в июле 2011 года. Он стал первым в мире, способным в деталях исследовать самые дальние уголки Вселенной. К примеру, если оптический телескоп Хаббл видит галактику в виде точки, то «Радиоастрон» - проникает вглубь объекта и в тысячи раз подробней описывает его структуру. К настоящему времени «Радиоастрон» пронаблюдал примерно 50 галактик. Ученые уже составляют их каталог с подробным описанием размеров, яркости каждой из них и многих других параметров.

На прошлой неделе было подписано соглашение о создании и эксплуатации станции слежения и сбора научной информации в Национальной Радиоастрономической обсерватории США в Грин Бэнке (штат западная Вирджиния) на базе 43-метрового телескопа этой обсерватории. Она будет введена в эксплуатацию весной 2013 года в дополнение к активно работающей станции слежения в подмосковном Пущино. Это позволит примерно в два раза увеличить объем доступного наблюдательного времени телескопа «Радиоастрон».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру