Роскосмос нацелился на Луну

Правительство РФ утвердило государственную программу развития космической отрасли до 2020 года

С 2013 года Россия начнет осваивать космос семимильными шагами. Мы будем принимать полноценное участие в самых перспективных проектах, таких, как МКС, освоение Марса, Луны и других планет солнечной системы и, в конце концов, к 2020 году должны вернуть своей стране статус самой сильной космической державы в мире. Примерно такое резюме можно сделать из сказанного в четверг на заседании правительства, где была принята программа развития космической отрасли на восемь лет вперед с обеспечением в 2,1 триллиона рублей (или более 2 тысяч миллиардов).

Правительство РФ утвердило государственную программу развития космической отрасли до 2020 года

Премьер назвал объем финансирования государственной программы «очень значительным», а это ко многому обязывает работников отрасли. Если разбить сумму на восемь предстоящих лет, то получается, что каждый год в космическую отрасль будет вливаться более 250 миллиардов рублей. Получилось больше, чем ранее предполагал глава Роскосмоса Владимир Поповкин, оценивая предстоящие расходы на развитие отрасли в рамках стратегии ее развития до 2030 года. Тогда говорилось о 150-200 млрд рублей в год. Стратегия была вывешена на сайте Роскосмоса для обсуждения. В числе наиболее приоритетных в ней назывались работы, связанные с развитием космической техники, технологий и услуг, созданием пилотируемых и транспортных средств для освоения космического пространства, в том числе создание многоразовой ракетно-космической системы.

Были и спорные моменты. К примеру, бурные обсуждения вызвал проект «осуществления демонстративного пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю». Многие аналитики, с усмешкой констатировали, что Россия, согласно данному проекту, должна будет сделать это «всего-то» через 50 лет после США. Однако скепсис проявляли не все. В частности глава РКК «Энергия» Виталий Лопота объяснил «МК», что опыт американцев, конечно, важен, «...но то были разовые и очень рискованные полеты. Нам же надо отработать надежную технологию посадки на другие небесные тела, начав именно с ближайшего к нам объекта - Луны».

Впрочем, такие детали на заседании правительства 27 декабря подробно не обсуждались. Утвержденная госпрограмма, конечно, вобрала в себя какие-то пункты из обнародованной стратегии развития, но, как стало известно «МК», - не все. Что она представляет собой в конечной редакции, нам выяснить так и не удалось, на сайте Роскосмоса ее пока нет. В пресс-службе ведомства ответили, что направили проект в Правительство РФ, и теперь от него зависит, как скоро с ним ознакомят граждан.

Как пояснил «МК» руководитель отдела системных исследований Института космической политики Дмитрий Пайсон, прежней «Стратегии развития космической отрасли до 2030 года» уже не существует. Она с некоторых пор превратилась в «Основы политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу», и на ней еще совсем недавно стоял гриф «Для служебного пользования», не позволяющий ознакомиться с документом специалисту его уровня. Но, по-видимому, именно эти «Основы» и стали частью утвержденной в четверг госпрограммы. «Вообще, она представляет собой рамочный документ, в который также включены и ФЦП по развитию системы ГЛОНАСС, и программа развития космодромов и промышленных объектов», - сказал Пайсон.

Из выступлений чиновников на заседании правительства удалось узнать не слишком много. В частности, были объявлены только основные приоритеты. Так, Владимир Поповкин заявил, что к 2020 году доля России на мировом рынке ракетно-космической техники должна увеличиться до 16 процентов с 10-ти — сегодняшних. Объем российского рынка увеличится более чем в два раза, а производительность труда — в 2,2 раза. «Техническую оснащенность с сегодняшних 20% мы поднимем до 60%», - заметил Поповкин.

Среди ключевых задач госпрограммы были отмечены создание нового космодрома Восточный, поддержание космодромов Плесецк и арендованного Байконура. Что касается системы ГЛОНАСС, к 2015 году Россия должна развернуть орбитальную группировку из 95 спутников, к 2020 году — из 113 аппаратов. Ее точность, согласно программе, должна возрасти. Если сейчас она составляет 2,8 метра, то уже к 2015 году ее доведут до 1,4, а к 2020 году — до 0,6 метра.

Что же касается внеземных программ, по словам Поповкина, основные средства по этому направлению, будут направлены на изучение Луны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру