Американцы работают над "параноидальными" компьютерными сетями

DARPA разрабатывает "параноидальные" военные сети

Оборонное научное агентство США DARPA запустило проект по разработке нового типа военной компьютерной сети. Новая беспроводная сеть будет обладать мощной защитой от вредоносных программ, хакерских атак и будет с подозрением исследовать все непредвиденные изменения в процессе обмена данных.

DARPA разрабатывает "параноидальные" военные сети

В местах, где отсутствует надежная инфраструктура связи, военные в основном полагаются на беспроводные коммуникационные устройства, объединенные в сети. Протоколы этих сетей требуют развертывания узлов для координации и управления сетевыми ресурсами.

Проблема в том, что компонентам сети приходится "доверять" отдельным узлам, поступающей информации и всей сети в целом. Следовательно, вторжение хакеров противника в боевую сеть может целиком вывести ее из строя.

Для решения этой проблемы DARPA планирует разработать сеть, которая сможет функционировать, несмотря на случайное или злонамеренное нарушение работы отдельных узлов.

В данное время усилия специалистов в области кибербезопасности сосредоточены на защите отдельных узлов, а не всей сети целиком, поэтому один взломанный терминал может нанести всей сети серьезный ущерб.

Специалисты DARPA планируют модернизировать нынешние и будущие компьютерные сети таким образом, что они научатся определять жизнеспособность и надежность соседних узлов, блокировать их и адаптировать сеть, сохраняя ее работоспособность.

Новая сеть будет выявлять подозрительных лиц, как соседи, которые давно живут на одной улице и отлично знают друг друга, легко обнаруживают незнакомца. Для этого в сети будут использоваться новые протоколы, которые смогут выявить необычную активность, указывающую на проблемы с безопасностью.

Алгоритмы для работы такой военной сети можно поискать в банковских и социальных сетях. Так, банки используют различные показатели, чтобы определить факт кражи кредитной карты: неожиданные места покупки, количество новых товаров и расходуемые суммы могут вызвать срабатывание сигнала тревоги и дополнительную проверку.

Источник: Cnews.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру