Большинство древнеегипетских мумий являются пустышками

Ученые установили, что только треть мумий животных Древнего Египта являются подлинными

 Специалисты просканировали с помощью КТ и рентгеновских лучей порядка 800 образцов древних мумифицированных животных и заметили, что 30% так называемых «чучел» набиты свертками ткани или материи и лишь внешними очертаниями напоминают зрителю животное. По оценкам ученых, умерщвление ради традиции постигло ок 70 млн зверей. Их убивали в молодом возрасте. Это говорит о том, что в Древнем Египте могла быть развита целая сфера разведения и умерщвления различных животных.

 

Ученые установили, что только треть мумий животных Древнего Египта являются подлинными

 По словам исследовательницы Лидии Макнайт, "при таком количестве захоронений животных должны были убивать, когда они были еще совсем маленькими. Наверняка была какая-то особенная программа их разведения".

Однако даже при таком подходе производителям мумий было сложно удовлетворить гигантский спрос на мумии.

Ученые полагают, что для мумификации чаще использовались не сами животные, а их частицы, или нечто, связанное с их жизнью - например, кусочки яичной скорлупы или остатки гнезд.

«Они имели особенное значение для египтян, поскольку находились в непосредственной близости от животных, хотя и не были собственно телами животных», - говорит Макнайт.

По этой причине, по мнению ученых, пустые внутри мумии нельзя считать коммерческой аферой - изготовители использовали все, что могли найти.

Традиционно животных мумифицировали для погребальных обрядов и продавали на рынках.

В Древнем Египте большой спрос на мумии птиц, кошек, землероек и даже крокодилов, стимулировал изготовителей мумий успевать за спросом, вследствие чего им нередко приходилось изготавливать подделки.

Как отмечают исследователи, среди порядка 800 образцов третья часть завернутых в ткань мумий - хорошо сохранившиеся останки животных, еще треть – части некоторых животных, и в последней трети свертков из ткани - вовсе не ничего не оказалось.

В рассмотренных образцах ученым попались грязь, палочки и камыш. Все изученные мумии были найдены в XIX-XX веках.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру