Открытие ученых в ЮАР доказало, что обезьяны произошли от людей

По мнению палеоантрополога, останки homo naledi заставляют по-иному взглянуть на эволюцию

Homo naledi — человек-звезда. Именно так назвали неизвестный вид древних человекообразных существ, обнаруженных сейчас в ЮАР. Столь необычной находки в антропологии еще не было. По мнению некоторых ученых, особенности строения тела этих «звезд» позволяют утверждать, что мы получили новое доказательство того, что на Земле миллионы лет шел процесс инволюции, в результате которого от человека произошла обезьяна.

Об уникальной находке на юге Африки и своих «расшифровках» ее нам рассказал палеоантрополог Александр Белов.

По мнению палеоантрополога, останки homo naledi заставляют по-иному взглянуть на эволюцию
Фото: ap / NATIONAL GEOGRAPHIC

10 сентября 2015 года грянула настоящая палеоантропологическая сенсация: в ЮАР состоялась презентация нового ископаемого человека. Ученые дали ему имя гомо наледи. На языке южноафриканской народности сото слово наледи означает «звезда».

Как сообщается, хотя первый «выход в свет» человека-звезды состоялся только сейчас, однако эпопея с его обнаружением и изучением длится уже два года.

В сентябре 2013 года два спелеолога-спортсмена Стивен Такер и Рик Хантер работали в пещере Райзинг Стар неподалеку от Йоханнесбурга. Эти подземные лабиринты неплохо изучены, однако двоим энтузиастам удалось обнаружить новый ход. Продвигаться по нему оказалось очень непросто. Узкий — шириной в некоторых местах всего лишь 20 сантиметров! — и вдобавок отвесный лаз привел спелеологов в тупиковый пещерный отсек, где оказалось множество останков неких человеческих существ. О своей находке Рик и Стивен сообщили специалистам, и ею занялась группа антропологов во главе с Ли Берждером.

За прошедшие два года из отсека, названного Диналеди, удалось извлечь около полутора тысяч костных фрагментов, принадлежащих как минимум 14 отдельным особям, и один почти полностью сохранившийся скелет. Однако, как сказала участница работ антрополог Марина Эллиотт, «мы лишь поцарапали поверхность местонахождения останков. Костей в пещере гораздо больше. И нас впереди ждут удивительные открытия...»

Уникально само место этого «схрона». Он оказался идеальным естественным укрытием для сохранения останков. Геологи полагают, что зал, где нашли людей-звезд, никогда не имел другого выхода на поверхность. Микроклимат тупикового ответвления пещеры — сухой, практически недвижимый воздух — идеально подходит для консервации костей, а через существующий узкий вертикальный лаз туда практически не могут пробраться дикие животные.

— Это настоящее чудо, великая удача, — уверен Александр Белов. — Обычно кости людей и вообще останки живых существ малых популяций, да еще с переходными свойствами, сохраняются плохо, а чаще всего совсем не сохраняются. Лишь когда популяция размножится, приобретет стабильные признаки и будет длительно существовать во времени, вот тогда шансы обнаружить останки особей широко распространенного и длительно существующего вида значительно повышаются.

— Так что же все-таки нашли в потаенном пещерном отсеке?

Ученым предстоит еще очень много работы, чтобы разобраться, кто же такие гомо наледи. Дать ответ на этот вопрос могли бы датировки. Но они молчат. В классическом варианте — при извлечении древних костей из осадочных пород их возраст определяют по анализу окружающих геологических слоев. Однако в данном случае останки обнаружены лежащими на полу пещеры.

Еще ученым помогли бы остатки фауны и флоры, расположенные рядом с находками. Но в пещерном зале они практически отсутствуют. Впрочем, есть еще изотопные методы определения возраста палеоантропологических находок, которые, возможно, дадут результат.

Схема пещеры Райзинг Стар с тупиковым залом Диналеди.

А пока с возрастом обитателей отсека Диналеди полная неясность. Эти скелеты могли появиться в пещере и 2 миллиона лет назад, и сравнительно недавно: даже если кости древние, а не молодые, то сухой воздух пещеры и недоступность для зверей сберегли их до наших дней, как в музейном хранилище.

В складывающейся ситуации остается только выводить свои суждения, опираясь на привычные схемы эволюции. «Примитивное» существо — значит, древнее. «Прогрессивное» — значит, молодое. Многие антропологи-«классики» этим и занялись, пытаясь пристроить гомо наледи в общепринятые эволюционные схемы постепенного очеловечивания обезьян.

Но в данном случае логичной картины не получается! У наледи удивительная резко выраженная мозаика «примитивных» и «прогрессивных» признаков. Поэтому в высказываниях некоторых антропологов (в основном молодых) по поводу этой южноафриканской находки уже проскальзывает «крамольное» слово «деградация».

— Давайте попробуем набросать словесный портрет этих существ.

— Рост наледи довольно-таки приличный — около 1,5 метра. Вес приблизительно 45 килограммов. (Для сравнения: знаменитая «Люси» — это самка афарского австралопитека, которую раньше называли «праматерью» человечества, — жившая около 3,2 миллиона лет назад, имела рост чуть больше метра, а весила 25 килограммов.)

У вновь обнаруженных представителей рода человеческого очень маленький мозг, соизмеримый с мозгом австралопитеков: 450–550 кубических сантиметров. Приблизительно такой же объем — размером с апельсин — имеет «мыслительный аппарат» современных горилл и шимпанзе.

Зато все остальное вроде как у нормальных людей. За исключением, быть может, рук. Руки наледи какие-то не очень-то человеческие. Плечи отчасти напоминают согнутые плечи тех же человекообразных обезьян — горилл, шимпанзе. Ключицы изогнутые.

Если сравнивать с пропорциями современного человека, то по отношению к размерам тела руки явно длинноваты. А кроме того, фаланги пальцев удлинены и изогнуты даже больше, чем у австралопитеков, которых исследователи подозревают в древолазании.

Исходя из этой особенности, специалисты-эволюционисты, исследовавшие останки, пришли к поразительному заключению: гомо наледи старался приспособиться к лазанию по деревьям. Вероятно, такую он себе избрал специализацию — передвижение по веткам и стволам ради сбора растущих там плодов. (Существует также версия, что эти существа приспособились карабкаться по крутым скалам.)

Однако при всем при том у наледи типично человеческие ноги с приведенным большим пальцем (то есть расположенным параллельно другим пальцам стопы). Есть даже подъем стопы с поперечным и продольным сводом, не столь выраженный, как у современных людей, но все же он есть. Эта «конструкция» разительно отличается от плоской стопы человекообразной обезьяны с отведенным в сторону большим пальцем. У стопы наледи нет и намека на хватательную функцию. То есть ноги эти приспособлены для прямохождения.

— Действительно странное сочетание...

— На мой взгляд, уже не вполне люди и еще не сформировавшиеся обезьяны. То есть существа-деграданты.

— Вы имеете в виду «антидарвиновский» процесс перехода от более совершенных живых существ к более примитивным?

Именно! Одно из самых, на мой взгляд, ярких доказательств того — «стоматологическая карта» человека-звезды.

У наледи маленькие зубы, соизмеримые с зубами современных людей. Чем же питались эти создания? Вероятно, такие свои зубки они унаследовали от цивилизованных людей, привыкших к более мягкой, специально приготовленной на огне пище.

Чувствуете, какая тут линия антиэволюционистская просматривается? Раньше умели готовить себе пищу, а потом стали взамен таких блюд кормиться сырыми плодами или убитыми животными...

На подобную перемену в меню наледи успели отреагировать их челюсти — изменениями своего внешнего вида. Они заметно выдаются вперед, а вот соответствующая трансформация зубов «замешкалась». И подбородок вперед не выступает — и это как-то не совсем по-людски.

— Но уже не выступает или еще не выступает? Эволюция или инволюция?

Человек-звезда своим «публичным появлением в обществе» опроверг знаменитую трудовую теорию Энгельса. Классик коммунизма считал, что труд сделал из обезьяны человека. Мол, обезьяна встала на две ноги, потом передними лапами стала трудиться. Трудясь, она развивала свои верхние конечности, которые превратились в конце концов в руки человека...

Столько потом было написано антропологических исследований, как рука обезьяны превращается в руку человека с увеличившимся в размере и противопоставленным большим пальцем!

Но в случае с наледи большой палец еще противопоставлен и имеет внушительный размер, хотя сама рука уже приспособлена к хватанию ветвей (фаланги удлинены и изогнуты). То есть здесь мы видим ноги прямоходящего существа и руки, приспособленные для лазания.

Выходит, все было не по Энгельсу, а наоборот! Двуногие существа забрались на деревья. Об осмысленном труде им пришлось забыть ради спелых фруктов!

Лоб у наледи резко скошен. Это говорит о быстрой деградации лобных аналитических зон мозга. Однако наряду с этим имеются и позитивные признаки — моторный речевой центр мозга — «зона Брока» — все же достаточно различим. Может быть, наледи онемели, и следы этих зон сохранились у них как своеобразный рудимент? Или кое-какая примитивная речь у «звезд» все же осталась? Ну, несколько десятков слов, как у Эллочки-людоедки?

У черепа наледи уже появился «козырек» из выступающих вперед надбровных дуг и заглазничное сужение за надбровным валиком. Это роднит их черепа с черепами других примитивных людей, вероятно, тоже деградантов рода человеческого, а также с черепами человекообразных обезьян. Похоже, что наледи успели прошагать половину пути, ведущего к человекообразной обезьяне.

— Как останки наледи попали в эту труднодоступную часть пещеры? Это некое захоронение?

— Пока непонятно. В «слепой» зал ведет единственный узкий вертикальный лаз, по которому и протискивались спелеологи. Но у спелеологов-то хотя бы фонари есть. А как там пробираться без света — вообще трудно представить...

— Может, люди-звезды пользовались факелами?

Вряд ли: мозг этих существ чересчур мал для рассудочной деятельности. Хотя кто знает…

Столь же загадочной выглядит и цель подземной «экспедиции», осуществленной наледи: зачем им потребовалось забираться в этот каменный мешок? Может быть, они предпочитали заниматься сексом в пещере вдали от остальных соплеменников? Но столь «романтическое» предположение вряд ли имеет основание... Среди прочих ученые обнаружили в зале Диналеди останки детей и подростков. Уж не тайные ли ритуалы там проводили?

Возраст находки разные ученые оценивают по-разному. Упоминаются, например, периоды в 20 тысяч, 200 тысяч, даже 3 миллиона лет...

В отсутствие научно доказанной датировки вполне допустимо предположить, что это могла быть популяция деградировавших людей, чьи предки были похожи на гомо сапиенс. Например, южноафриканских «снежных» людей, покинувших лоно цивилизации и ушедших в одичание.

Мозаика морфологических признаков говорит о том, что одичание это было стремительным. Однако можно предположить, что у наледи еще сохранился культ мертвых, доставшийся им по наследству от их разумных предков. Люди-звезды хоронили своих умерших, и пещера Диналеди как раз могла быть одним из мест таких ритуальных погребений.

Как бы то ни было, уникальное стечение обстоятельств, связанных с пещерным залом Диналеди, позволяет, по моему мнению, увидеть превращение представителей людей в представителей обезьян. Оно не было завершено. Гомо наледи просто не успели превратиться в настоящих обезьян.

Возможно, им не дали это сделать более цивилизованные люди — их соседи. Однако попытка освоить древолазание явно фиксируется у членов всей этой группы, а не только у одного индивида. Уникальное сочетание признаков человека и древолазающего существа указывает на очень быстрый по масштабам геологического времени приспособительный характер изменений.

В глобальном смысле находка гомо наледи еще раз указывает на то, что люди появляются на Земле извне — из необъятного простора Космоса, а затем лишь только деградируют. Так было неоднократно, возможно, так будет еще много раз в будущем.

Мнение экспертов

Варвара Бахолдина, доктор биологических наук, профессор кафедры антропологии биологического факультета МГУ:

— На мой взгляд, в морфологических характеристиках этой находки нет ничего такого уж сенсационного. Размер мозга, рост, прогрессивное строение ног... На самом деле подобные моменты характерны для ранних гоминид, уже исследованных учеными прежде.

Самое главное, что не позволяет делать какие-то серьезные выводы, — отсутствие точных датировок, а без них данный «сюрприз» южноафриканских антропологов «провисает». Только когда удастся определить возраст обнаруженных в этой пещере костных останков, станет ясно: ляжет или не ляжет человек-звезда в какую-то определенную группу предыдущих антропологических находок.

Впрочем, по моему мнению, вряд ли в дальнейшем в научной литературе останется даже само это «персонифицированное» название — гомо наледи.

На данный момент, располагая лишь опубликованной в западных СМИ информацией, я не вижу в этих живших когда-то существах ничего такого, что поставило бы их особняком в ряду уже имеющихся антропологических находок. Сочетание современных и архаических особенностей — это уже не раз нам встречалось.

Безусловно, сама по себе данная находка очень интересна: большое количество костных останков, хорошая сохранность, труднодоступное место их нахождения. Однако утверждать, что обнаружение останков в пещере Райзинг Стар принципиально что-то меняет в наших представлениях об эволюционном процессе появления разумного человека на Земле или даже их опровергает, — преждевременно...

Виталий Харитонов, кандидат биологических наук, председатель секции антропологии Московского общества испытателей природы:

— Отдавая должное масштабам находки, остановлюсь лишь на нескольких важных моментах.

Судя по строению стопы, гомо наледи уже сделали, простите за невольную игру слов, уверенные шаги на пути формирования человеческого прямохождения. Что касается верхних конечностей, то здесь явно просматриваются прогрессивные черты трудовой руки, самое главное в которой — состояние конечных фаланг и мощность больших пальцев. Эти признаки в данном случае налицо. То есть нынешняя южноафриканская находка вполне встраивается в так называемое родословное древо, уже выстроенное ранее антропологами. Точно так же обнаруженные останки людей-звезд прекрасно подтверждают известный закон неравномерности эволюций гоминид, гласящий, что не все особенности гоминид формировались с одинаковой скоростью. Впрочем, нельзя также исключить, что правы те, кто говорит, что это некая параллельная ветвь развития. Давайте подождем еще несколько месяцев, возможно, тогда у ученых появятся новые данные об этом пока лишь гипотетически новом виде ископаемого человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26921 от 25 сентября 2015

Заголовок в газете: Леди Naledi

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру