Простая математическая задача вызвала споры среди пользователей соцсетей

Разные люди предлагают разные ответы

Неожиданное внимание со стороны интернет-пользователей привлекла недавно опубликованная в социальной сети Facebook несложная задача, в которой присутствуют четыре основных арифметических действия — сложение, вычитание, умножение и деление.

Разные люди предлагают разные ответы

Сформулирована задача следующим образом:

6-1x0+2÷2=?

Сообщение в соцсети уже собрало несколько тысяч «лайков» и комментариев, а также более 500 репостов. Наиболее популярными ответами оказались «1» и «7», хотя некоторые люди предлагают и другие числа. Авторы задачи отмечают, что первый вариант можно получить, если попробовать решить пример на старом калькуляторе, второй — если попробовать ввести пример в какой-либо из предназначенных для этого популярных интернет-сервисов.

В отличие от некоторых подобных задач, вызывающих активные споры интернет-пользователей ранее, данный пример, по большому счёту, не содержит в себе никаких подвохов. Единственное, что следует учитывать при его решении — это порядок действий. При решении любых математических задач сначала необходимо выполнить действия в скобках, затем — умножение и деление, и в последнюю очередь — сложение и вычитание. Поскольку в приведённой выше задаче скобки отсутствуют, для её решения необходимо в первую очередь умножить 1 на 0 (получив 0) и поделить 2 на 2 (получив 1). Получившийся пример 6-0+1 показывает, что правильный ответ — 7. Очевидно, те, кто в комментариях к вопросу приводили другой популярный ответ, 1, последовательно выполнили все действия слева направо, что является ошибкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру