Легенды о гигантских кальмарах-монстрах в океанах получили научное подтверждение

В океанских глубинах действительно могут жить огромные головоногие

Исследование, проведённое группой британских специалистов под руководством Чарльза Пакстона из Сент-Эндрюсского университета, показало, что в глубине океанов могут обитать тысячи гигантских кальмаров–архитеутисов, по своим размерам сравнимых с автобусами и грузовиками. Это делает многочисленные легенды о кракене и других огромных осьминогоподобных монстрах менее фантастическими, считают биологи.  

В океанских глубинах действительно могут жить огромные головоногие

В ходе своего исследования учёные изучали как слухи об обнаруженных в различных частях мира крупных кальмарах, так и официально задокументированные случаи, когда они были обнаружены выброшенными на берег или попадали в кадр подводных исследовательских аппаратов (первый подобный кадр был сделан в 2004 году). Затем данные были проанализированы с помощью компьютерной модели, созданной учёными специально для этого.

В результате специалисты пришли к выводу, что в океане могут плавать несколько тысяч кальмаров, размером достигающих 20 метров. Это значительно более смелая оценка, чем большинство бытующих на сегодняшний день предположений, согласно которым их размер не может быть больше 13 метров. Тем не менее, даже новая оценка, если она подтвердится, подразумевает, что рассказы о тридцатиметровых монстрах представляют собой значительное преувеличение. В то же время люди, утверждающие, что им удалось наблюдать кальмара размером больше 15 метров, могут говорить правду, отмечает Чарльз Пакстон.

Свою работу исследователи опубликовали в научном издании Journal of Zoology.

Недавно другой группе учёных, которую возглавила Зоя Даблдэй из Аделаидского университета, удалось выяснить, что популяция головоногих моллюсков в океане, несмотря на колебания их численности, в целом увеличивается уже в течение нескольких десятилетий. Специалисты склонны связывать это с тем, что осьминоги, кальмары и каракатицы менее чувствительны к изменению климата и реже становятся объектом промысла, что и позволяет им занимать экологические ниши менее удачливых в обоих этих отношениях хищных рыб.

Ранее учёные и Шотландии, представляющие «проект Лох-Несс», подвели итог, по их словам, самого детального исследования озера Лох-Несс на сегодняшний день, результаты которого указывают на то, что рассказы о населяющем его огромном чудовище представляют собой всего лишь легенду, не имеющую под собой никаких оснований. Псевдонаука, посвящённая поиску загадочных существ, вероятность существования которых на планете в наши дни стремится к нулю, таких как снежный человек или вымершие десятки миллионов лет назад крупные животные.

Российские моряки загарпунили гигантского кальмара

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру