Российские ученые изобрели сверхпрочное стекло для военной техники и поездов

Оно способно выдержать удар камнем, пущенным со скоростью самолета

Усложнить задачу хулиганам, метающим камни в окна проходящих поездов, решили российские ученые. Они придумали замену обычным стеклам для железнодорожного состава, создав изделие повышенной прочности. Новый материал способен выдержать удар снаряда, летящего со скоростью пассажирского самолета.

Оно способно выдержать удар камнем, пущенным со скоростью самолета

Как стало известно «МК», изначально новый способ остекления был разработан для военной техники. Потом оказалось, что его же можно использовать и на железно-дорожном транспорте. Альтернатива обычному стеклу сделана по особой технологии на основе монолитного поликарбоната. По сути это прозрачный и очень прочный пластик. Окно из такого материала выдержит удар, даже если в него попадет предмет весом 1 кг, летящий со скоростью 500 км/ч. А если удар окажется более мощным, то стекло деформируется, не распадаясь на мелкие осколки. К слову, за границей в поездах ставят силикатное стекло, но оно по ударной прочности в 200 раз ниже и в 2 раза тяжелее поликарбонатного. Поэтому отечественная разработка, можно сказать, превосходит по своим качествам зарубежные аналоги. По словам разработчиков, кроме прочности, у этого материала много других достоинств: он не горюч, отличается морозостойкостью и инертен к химическим реагентам.

В научном центре считают, что остекление из нового материала поможет железнодорожникам решить множеством проблем, связанных с безопасностью пассажиров и подвижного состава. Например, одна из них - хулиганы, закидывающие поезда камнями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27153 от 18 июля 2016

Заголовок в газете: Стекла в поездах станут камненепробиваемыми

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру