Рейтинг продуктов для беременных: найдены три вещества для здоровья новорожденных

Как правильно подобрать рацион для будущей мамы

Широко известна поговорка о том, что будущая мама должна есть за двоих. Но на самом деле, говорят врачи, беременная должна за двоих думать. А для этого с умом подбирать продукты для питания не только в этот ответственный период, но и за несколько месяцев до него. Эксперты помогли «МК» составить рейтинг наиболее полезных продуктов для тех, кто планирует беременность или уже ждет малыша.

Как правильно подобрать рацион для будущей мамы

Недавно проведенное всероссийское исследование показало, что женщины не особенно обольщаются. 70% из тех, кто планирует беременность в течение ближайшего года, подозревают у себя витаминодефицит. И в сущности, они совершенно правы. Далеко не всем удается следить за питанием и получать из него только полезное.

Тем временем, от питания зависит очень многое. Если в период подготовки к беременности будущая мама не получает какие-то необходимые вещества, у ребенка могут возникнуть серьезные патологии развития.

Чаще всего внутриутробные аномалии закладываются в первые недели беременности, когда большинство женщин и не подозревают о своем положении и едят все подряд и даже употребляют какие-то опасные лекарства. А когда узнают о беременности и резко меняют рацион и привычки — может быть уже поздно.

Поэтому эксперты советуют готовиться к беременности заблаговременно — так можно существенно повысить шансы родить здорового малыша. «Как минимум за 3 месяца необходимо постараться привести свой вес в норму, а талию — довести до объема не более 80 см. Кроме того, нужно начать правильно питаться, отказаться от всех вредных привычек, пройти комплексное медобследование. И непременно уделять внимание спорту — лучше всего заниматься танцами, йогой или плаванием», - говорит завкафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН Виктор Радзинский.

Как же должны питаться те, кто хочет родить здорового малыша?

Во-первых, за 4 недели до беременности в рацион нужно ввести фолиевую кислоту (витамин В9), который необходим для формирования нервной трубки плода (из нее развивается спинной и головной мозг ребенка), в дозе 800 мкг в сутки. Эта трубка закладывается в первые дни после зачатия, и, если к этому моменту в организме беременной не будет достаточно веществ под названием фолаты, риски врожденных дефектов плода сильно возрастают.

Кроме того, будущим мамам (как и большинству россиян) жизненно необходим витамин D. Его прием (рекомендованная Всемирной Организацией Здравоохранения доза - 1000-2000 мг в сутки) существенно снижает риск развития рахита и сниженного иммунитета.

Планирующие беременность должны получать достаточно железа, которое отвечает за выработку гемоглобина – вещества, доставляющего кислород к каждой клетке или ткани организма. «У беременных потребность в железе существенно возрастает. Объем крови увеличивается почти на 50%, поэтому нужно больше гемоглобина, чтобы питать оба организма. Если в обычном состоянии женщине хватает 18 мг железа в сутки, то при беременности нужно уже до 33 мг. При этом подавляющее большинство женщин к наступлению беременности имеют истощенные запасы железа в организме, так называемый, скрытый дефицит железа», - говорит ведущий научный сотрудник ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» им. академика В.И. Кулакова МЗ РФ Владимир Бурлев.

А ведь железодефицит, как доказали ученые, повышает риск прерывания беременности, может привести к отставанию роста плода, недоношенности, патологическим кровопотерям при родах, преждевременным родам, инфекционным осложнениям после них. Дефицит железа в организме матери также может привести к развитию дефицита железа и анемии у новорожденных. Есть данные о том, что у детей, чья мать во время беременности испытывала нехватку этого микроэлемента, чаще встречается анемия, пониженный иммунитет и выше риск некоторых психических расстройств и даже ожирения.

«МК» подготовил рейтинг продуктов, которые было бы полезно ввести в рацион тем, кто планирует беременность.

Цифры указаны на 100 грамм продукта в сыром виде. Но имейте в виде, что до 90% разрушается в процессе приготовления

Фолиевая кислота:

1. Арахис — 240 мкг, 60% от нормы

2. Говяжья печень: 290 мкг, 72,5% от нормы

3. Шпинат — 194 мкг, 48,5% от нормы

PP:

1. Арахис — 12,9 мг, 64,5% от нормы

2. Говяжья печень — 13 мг, 65% от нормы

3. Курица — 8,2 мг, 41% от нормы

С:

1. Болгарский перец — 183 мг, 203% от нормы

2. Петрушка — 133 мг, 147,7% от нормы

3. Брокколи — 89,2 мг, 99,1% от нормы

Витамины группы В:

1. Говяжья печень (B5) — 7,17 мг, 143% от нормы

2. Нежирный творог (В 12) — 0,63 мкг, 21% от нормы

3. Скумбрия (В6) — 0,4 мг, 20% от нормы

Железо:

1. Говядина — 1,8 мг, 10% от нормы

2. Шпинат — 2,71 мг, 15% от нормы

3. Чечевица — 6,51 мг, 36,2% от нормы

Витамин D:

1. Рыбий жир из печени трески — 250 мкг, 2500% от нормы

2. Скумбрия — 16,1 мкг, 161% от нормы

Грибы лисички — 5,3 мкг, 53% от нормы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру