Британские ученые: скоро писателей и хирургов заменят роботы

Предполагается, что это произойдёт уже к середине века

Группа специалистов, представляющих Институт будущего человечества Оксфордского университета, а также их американские коллеги из Йельского университета пришли к выводу, что искусственный интеллект уже в ближайшие десятилетия оставит без работы представителей множества вполне востребованных на сегодняшний день профессий. Роботы научатся справляться даже с некоторыми задачами, для выполнения которых, казалось бы, необходим человеческий разум, отмечают специалисты.

Предполагается, что это произойдёт уже к середине века

Проанализировав нынешние темпы развития искусственного интеллекта, изучив тенденции этого развития и проведя опрос среди сотен своих коллег, специалисты пришли к выводу, что год за годом роботы будут осваивать всё новые области не хуже, чем не сегодняшний день люди. К 2024 году искусственный интеллект превзойдёт человека в мастерстве перевода текстов с одного языка на другой, с 2026 будут способны самостоятельно написать отличное школьное сочинение, в 2027 научатся идеально водить грузовики, к 2031 освоют сферу продаж, в 2049 году окажутся способны написать бестселлер, а в 2053 — проводить хирургические операции. Стоит отметить, что робот уже однажды выигрывал в литературном конкурсе, так что, вероятно, подобное предсказание является не таким значительным преувеличением, каким кажется на первый взгляд.

Ни одной профессии, в которой человек превзошёл бы робота, по прогнозу специалистов, не останется примерно через 120 лет. При этом, согласно наиболее пессимистичному (или, если угодно, оптимистичному) сценарию, вероятность которого учёные оценивают в 50 процентов, роботы превзойдут людей во всём ещё раньше — через 45 лет.

В прошлом году с утверждением, что уже к середине века примерно половина жителей нашей планеты останется без работы из-за роботов, выступил Моше Варди из Университета Райса в Хьюстоне. Разделяют подобные опасения и многие люди, от науки далёкие — как показывают результаты некоторых опросов, многие россияне опасаются, что в будущем технологический прогресс и, в том числе, развитие искусственного интеллекта действительно лишит их работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру