СМИ: ученые предрекли столкновение Земли и Марса

Подобное может произойти из-за смещения орбит планет под воздействием Солнца

В будущем Землю может столкнуться с Марсом или с Венерой. Об этом сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на ученых из Университета Мэдисона в Висконсине и американского Северо-Западного университета. В ближайшее время орбиты этих планет не пересекутся, да и в дальнейшем вероятность столкновения будет крайне невысокой, однако и полностью исключить подобный сценарий было бы ошибкой, считают специалисты.

Подобное может произойти из-за смещения орбит планет под воздействием Солнца

Ссылаясь на данные, ранее полученные различными геологами, специалисты утверждают, что орбиты Земли и других планет, вращающихся вокруг Солнца, постоянно «колеблются» под воздействием некоторых процессов, происходящих в недрах светила, и ряда других факторов. По мнению учёных, именно этим можно изменить ряд заметных изменений климата, происходивших в различные геологические эпохи. В то же время, по словам учёных, несмотря на некоторые смещения в целом орбиты планет на сегодняшний день остаются весьма стабильными.

Тем не менее, по словам специалистов, через миллиарды лет ситуация может измениться, и в этом случае Солнечная система окажется значительно более «хаотичной», чем сегодня. Время от времени орбиты планет будут пересекаться между собой. В результате, даже если Земля и «соседствующие» с ней планеты не устремятся наперерез друг другу, а лишь окажутся неподалёку, их гравитационное взаимодействие может стать причиной столкновения.

Согласно ряду довольно популярных на сегодняшний день предположений, на заре формирования Солнечной системы столкновения планет уже происходили, и именно они могли послужить причиной появления Луны, а также обоих естественных спутников Марса. К слову, в прошлом некоторые специалисты также предсказывали будущее столкновение Земли с Луной — впрочем, это гипотетическое событие также может произойти лишь в очень отдалённом будущем, и к тому времени Солнце всё равно превратилось бы в красный гигант, сделав Землю непригодной для жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру