Дрожь земли: ученые впервые услышали ее на океаническом дне

О том, какие танцы исполняет наша планета в течение суток, нам рассказал главный научный сотрудник Института физики Земли РАН

Гул Земли, который наблюдается даже при отсутствии сейсмоактивности, сумела зарегистрировать международная группа ученых на дне Индийского океана. Геофизики впервые измерили свободные периодические колебания океанского дна с помощью донного сейсмометра.

О том, какие танцы исполняет наша планета в течение суток, нам рассказал главный научный сотрудник Института физики Земли РАН

По данным научной группы геофизиков из Франции и Германии под руководством Марты Дин из Парижского института физики Земли, которая работала в двух точках Индийского океана, низкочастотный гул, который они зафиксировали на глубинах 4540 и 4260 метров, является следствием свободных колебаний земной коры. В научной статье они назвали этот гул аномальным явлением, которое было впервые обнаружено в 1998 году. По предположению немецких и французских ученых, шум с частотой от 2,9 до 4,5 миллигерца (это в тысячи раз ниже порога нашего восприятия звука) возникает в результате акустического резонанса между атмосферой и поверхностью планеты, однако точно причину этих звуковых колебаний так и не установили.

Прокомментировать данные выводы мы попросили главного научного сотрудника Института физики Земли Алексея ЛЮБУШИНА.

— Никакой сенсации в том, что Земля имеет собственные колебания и соответствующий им гул, нет, — отвечает доктор физико-математических наук. — Это явление теоретически известно сейсмологии еще с начала XX века и было впервые уверенно зарегистрировано американским сейсмологом Беньофом еще в 1960 году после катастрофического чилийского землетрясения. Однако такие колебания происходят постоянно не только после землетрясений, а подчиняясь закону механики, который гласит, что всякое тело ограниченных размеров, к коим относится и Земля (а также Солнце и все известные нам космические объекты), имеет собственные колебания. Их амплитуда очень мала, и не все сейсмические приборы способны их зарегистрировать. Эти колебания усиливаются после сильных землетрясений, и тогда их достаточно уверенно регистрируют чувствительные современные сейсмические приборы на всей Земле. Но это до сих пор происходит очень редко.

Новизна этой работы заключается в том, что эти измерения были впервые проведены на океаническом дне. Там отсутствуют индустриальные и метеорологические шумы, что облегчает регистрацию малых собственных колебаний. Тем не менее для чистоты эксперимента эта группа исследователей применила современные методы анализа зашумленных данных, что и позволило ей уверенно утверждать, что зарегистрировать удалось именно собственные слабые колебания Земли на океаническом дне.

К слову, собственные колебания происходят постоянно, причем они имеют разную форму, как сферическую, так и крутильную. Сфероидальные колебания напоминают деформацию упругого мяча и имеют период 54 минуты, а крутильные колебания характеризуются смещениями северного и южного полушарий в разные стороны со смещениями, перпендикулярными радиусу Земли. Амплитуда таких колебаний очень мала и составляет доли миллиметра. Общее же число известных форм собственных колебаний Земли около тысячи. Таким образом, дрожь Земли состоит как из случайных колебаний, вызванных сейсмическими волнами от множества как слабых, так и сильных землетрясений, воздействия волн, ветра, индустриальных шумов, так и из регулярных колебаний, то есть собственных.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру