Ученые разобрались, диета или спорт помогает похудеть

Как утверждается, в первую очередь нужно уделять внимание правильному питанию

Сидячий образ жизни и неправильная диета считаются двумя главными причинами, по которым страдающих от лишнего веса людей на Земле становится все больше. Тем не менее, единого мнения о том, спорт или сбалансированное питание важнее для поддержания хорошей фигуры, у специалистов нет. Свое мнение на эту тему высказал сотрудник Техасского университета Филипп Стэнфорт.

Как утверждается, в первую очередь нужно уделять внимание правильному питанию

Как сообщает портал sciencealert.com со ссылкой на специалиста, отказ от шоколадного батончика позволяет избежать количества калорий, для «сжигания» которых потребовалось бы пройти пешком много километров. Таким образом, люди, у которых нет времени на подобные прогулки или на то, чтобы проводить огромное количество времени в тренажерном зале, исследователь рекомендует уделять внимание, в первую очередь, правильному питанию.

В то же время, специалист подчеркнул, что сбалансированная диета играет первоочередную роль в краткосрочной перспективе, однако для того, чтобы поддерживать хорошую физическую форму и сохранять стройную фигуру, упражнения необходимы. Более того, чем более физически подготовлен человек, тем больше калорий он может сжечь в течение дня, Кроме того, учёный напомнил, что как правильное питание, так и занятия спортом важны не только для похудения, но и в целом приносят организму огромную пользу.

Отметим, многие исследования свидетельствуют о том, что спорт, или просто готовность хоть как-то разнообразить сидячий образ жизни, помогают сбросить вес значительно лучше, чем можно было бы предположить, исходя из слов Филиппа Стэнфорта. Недавно группа американских специалистов обобщила результаты 46 исследований с участием 1 184 человек пришла к выводу, что даже в стоячем положении человек сжигает намного больше калорий, чем в сидячем. Об этом специалисты рассказали на страницах научного издания European Journal of Preventive Cardiology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру