На этой неделе россияне увидят МКС в ночном небе

За ее полетом можно будет наблюдать на протяжении недели

В любую ночь с 5 по 13 сентября, если погодные условия окажутся подходящими для такого рода наблюдений, жители большей части России смогут увидеть в небе Международную космическую станцию. Она будет выглядеть как быстро двигающая звезда, причем разглядеть МКС можно будет невооруженным глазом. Об этом сообщает Московский планетарий.

За ее полетом можно будет наблюдать на протяжении недели

Сегодня, 5 февраля, МКС над Москвой можно будет наблюдать начиная с 18:42 по московскому времени. Через две минуты станция достигнет максимальной высоты, а ещё через две — скроется из виду. По яркости станция может соперничать с Юпитером и Венерой.

От звёзд станция будет отличаться не только быстрым перемещением на восток, но и тем, что не будет мерцать. Её свет, подобно лунному, представляет собой отражённый солнечный. Большую часть своего пути светящаяся «точка» МКС будет белой, однако в какой-то момент её цвет может смениться на красно-оранжевый — в это время сам экипаж станции будет наблюдать заход Солнца.

Как отметил астрофизик Александр Перхняк, владельцы смартфонов при желании смогут найти специальные приложения, позволяющие отследить точку, где находится МКС, чтобы без проблем найти её в небе. Также существует сайт, позволяющий ввести собственные координаты и выяснить, во сколько станция будет пролетать над данной территорией. На сайте Московского планетария представлена таблица, позволяющая увидеть, когда за МКС можно будет наблюдать из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Сочи и Владивостока.

МКС — международный исследовательский проект, в котором участвуют Россия, США, Япония, Канада и десять стран, входящих в Европейское космическое агентство. Пилотируемая орбитальная станция эксплуатируется с 20 ноября 1998 года. В 2016 году астронавт NASA Том Дейвид Джоунс, совершивший четыре космических полёта и четыре выхода в открытый космос, в интервью МК сказал, что считает создание Международной космической станции одним из важнейших прорывов человечества в освоении космоса, а может быть, и самым главным таким прорывом со времён первой высадки человека на Луну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру