Россияне не верят, что американцы летали на Луну, показал опрос

При этом жители России вполне допускают, что Землю посещали пришельцы

Более половины жителей России сходятся во мнении, что в 1969 году американцы не высаживались на Луну, а вся информация о посадке на спутник Земли сфальсифицирована. В то же время, среди россиян больше тех, кто верит в визит на Землю пришельцев, чем тех, кто придерживается по этому вопросу противоположного мнения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения.

При этом жители России вполне допускают, что Землю посещали пришельцы
фото: apod.nasa.gov

В то, что американцы не летали на Луну, верят 57 процентов россиян, причём среди людей, закончивших только школу или ПТУ, сторонников такой позиции заметно больше, чем среди людей с высшим образованием.

42 процента россиян считают, что представители внеземных цивилизаций, даже если они существуют, никогда не посещали нашу планету. В то же время, верят в подобное 45 процентов, из которых 18 предполагает, что власти знают об этом и скрывают факт контакта с инопланетянами от остальных людей.

Другая конспирологическая теория, согласно которой Земля является плоской, оказалась среди жителей России далеко не столь популярной — её придерживаются лишь три процента опрошенных, в то время ка 93 процента убеждены, что наша планета имеет форму шара.

Ещё три вопроса, заданные респондентам, касались их отношения к учёным и наукеп в целом. Как оказалось 59 процентов опрошенных уверены, что большинство учёных скрывает от человечества правду, в то время как противоположной позиции придерживаются 28 процентов. В то же время, отвечая на другой вопрос, россияне, 79 процентов россиян отметили, что в целом доверяют представителям учёных профессий. Выбирая между вариантмаи «учёные знают истину» и «учёные искренне заблуждаются и не знают истины», россияне распределились примерно поровну.

Теория «лунного заговора» популярна среди многих конспирологов как в России, так и за рубежом — в том числе, и в самих США. Большая часть сторонников подобного предположения игнорирует факт, что факт «прилунения» признали даже СССР – оппоненты США в «космической гонке». Впрочем, некоторые пытаются объяснить это с помощью ещё более замысловатых аргументов — вплоть до того, что сам Советский союз представляет собой проект США, предназначенный для того, чтобы держать людей в страхе перед внешним врагом.

Читайте материал «Солнце над Якутией исчезло посреди дня, ужаснув местных жителей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру