Один из Гавайских островов исчез с лица Земли

Подобное может повториться, считают учёные

После урагана «Валака» в Тихом океане учёные заметили исчезновение острова под названием Восточный, диаметр размеры которого составляли примерно километр на 120 метров. По мнению исследователей, исчезновение одного из Гавайских островов объясняется не только самим стихийным бедствием, но и увеличением уровня мирового океана вследствие глобального потепления.

Подобное может повториться, считают учёные

Как отмечают специалисты, несмотря на небольшой размер самого острова, он входил в самый большой атолл Северо-Западных островов Гавайского архипелага и его существование было важным для местных экосистем. Исчезновение этого острова, в том числе, ставит под ещё большую угрозу тюленей-монахов — биологический вид, уже признанный находящимся на грани вымирания. Хотя специалисты считают, что местные животные смогут пережить исчезновение одного острова, повторение подобных событий может привести к их исчезновению. При этом такой вариант развития событий климатологи не исключают.

Как отмечают учёные, ураган лишь ускорил неизбежное — остров почти наверняка в любом случае ушёл бы под воду в ближайшие десятилетия из-за повышения уровня моря. Что касается самого урагана, специалисты предполагают, что из-за глобального потепления подобные стихийные бедствия могут становиться более мощными.

Это не единственный за недавнее время случай, когда острова уходят под воду. В сентябре 2017 года учёные из Австралии заявили об исчезновении сразу восьми тихоокеанских островов. При этом тогда такому событию предшествовало не стихийное бедствие, а лишь довольно «планомерное» разрушение островов морскими течениями. Год назад специалисты также видели в событиях подобного рода проявление глобального потепления.

Хотя учёные по-разному оценивают, в какой степени изменения климата можно списать на естественные природные процессы, почти все они сходятся во мнении, что важную роль в этом играет деятельность человека. Быть может, ещё более красноречиво, чем исчезнувшии с лица Земли острова, о влиянии человека на планету говорит долгое время считавшийся «нетронутым» остров, на котором во время очередного исследования нашли 18 тонн пластикового мусора.

Читайте материал «Рим сковало льдом: эксперты объяснили, почему разгулялась стихия»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру