В Китае впервые родились «генетически отредактированные» дети, утверждает ученый

Один из них невосприимчив к ВИЧ

Китайский генетик Хэ Цзянькуй заявил, что применил метод редактирования генома CRISPR, чтобы изменить ДНК двух девочек-близнецов. В результате, по словам исследователя, на свет появились девочки-двойняшки. Как сообщается, это первые в мире дети, подвергшиеся модификации генома.

Один из них невосприимчив к ВИЧ

Как отмечает ряд средств массовой информации, ссылаясь на слова ученого, всего тот модифицировал геномы эмбрионов от семи пар, и лишь одна беременность на данный момент завершилась рождением ребенка. Генетик утверждает, что что его целью было не излечить человечество от врожденных болезней, а попытаться предотвратить риск последующего заражения людей ВИЧ. Подобные вариации генома встречаются и у обычных людей, однако подобные случаи крайне редки. В ходе эксперимента у одной из девочек-двойняшек оказалась одна копия гена, дающая иммунитет к ВИЧ, а у другой — обе копии.

Родители, участвовавшие в эксперименте, по словам специалиста, хотели бы, чтобы их имена не стали известны. Сам ученый заявил, что осознает ответственность за проведенный эксперимент, однако считает необходимым развивать это направления науки.

О полученных результатах ученый сообщил в интервью The Associated Press, однако ни доказательств, ни какого-либо еще подтверждения его слов на данный момент предоставлено не было.

Пока что информация не была официально подтверждена, однако заявление уже вызвало активное обсуждение. Ряд журналистов и общественных деятелей напоминают, что использование CRISPR для редактирования генома запрещено в США, поскольку изменения в ДНК может повредить другим генам. Ещё более важно это становится, если учесть, что подобного рода изменения могут впоследствии передаваться по наследству. Многие сочли эксперимент опасным и нарушающим этические нормы.

Читайте материал «Российский ученый анонсировал появление лекарства от ВИЧ»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру