Названы четыре черты характера, повышающие шансы на секс

Они работают только для мужчин

Ученые из Австралии, представляющие Квинслендский технологический университет, рассказали, какими чертами характера обладают мужчины, которые чаще занимаются сексом с женщинами. По словам ученых, таковыми качествами являются общительность, доброжелательность, добросовестность и эмоциональная устойчивость.

Они работают только для мужчин

Четыре вышеназванных качества, наряду с открытостью новому опыту, представляют собой так называемую «Большую пятёрку» личностных черт — модель, на сегодняшний день используемую многими психологами. Считается, что оценка характера человека по каждой шкале из этих пяти позволяет составить довольно полное представление о нём в целом.

Авторы нового исследования опросили 2 998 мужчин и 1 480 женщин, после чего пришли к выводу, что представители сильного пола чаще занимаются сексом, если они являются скорее экстравертами, не склонны к нейротизму (то есть эмоциональной нестабильности), доброжелательны и готовы брать на себя ответственность.

Открытость новому опыту в меньшей степени влияла на шансы мужчины очаровать женщину, однако учёные обратили внимание, что чем ниже был этот показатель, тем, в среднем, больше у мужчин было детей. Также многодетные отцы чаще оказывались экстравертами, чем интровертами.

При этом исследователи отмечают, что в случае с женщинами столь же заметной корелляции между качествами «Большой пятёрки» и сексуальной привлекательностью выявлено не было. Что касается детей, их было в среднем больше у доброжелательных женщин.

Исследование было опубликовано в журнале Personality and Individual Differences.

Недавно другая группа исследователей пришла к выводу, что беспорядок на рабочем месте многие люди воспринимают как признак эмоциональной нестабильности, склонности к неврозам, недобросовестностью и замкнутости — то есть, по сути, чертам характера, прямо противоположным вышеописанным.

Читайте материал «Названы неочевидные последствия беспорядка на рабочем месте»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру